Вопрос по защите прав потребителей - как действовать дальше?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить правильно. Сдали телевизионную приставку на гарантийный ремонт. Сказали, что максимальный срок ремонта 45 календарных дней, которые на данный момент уже истекли. Сегодня нам сказали, что она до сих пор не отремонтирована, причину пояснить не смогли. Я знаю, что т.к. товар на гарантии, я имею право отказаться от данной приставки и потребовать аналогичную. По этому поводу я написала сегодня заявление в 2х экземплярах. Продавец принял, поставил свою подпись и печать. Сказал, что в понедельник мне должен отзвониться директор и решением данной ситуации. Так вот вопрос: как мне вести себя правильно дальше, если директор откажется выдать мне аналогичный товар или вообще не отзвониться? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней - существенный недостаток товара, что дает Вам право требовать либо замены товара, либо возврата денег.

Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте !

В любом случае необходимо подготовить претензию, отправить заказным письмом с уведомлением на имя директора. Ожидать ответ в зависимомти от срока, который Вы указали в претензии. Если требования не удовлетворены, готовить и подавать иск в суд, приложить копию претензии, уведомление. Госпошлину оплачивать не надо.

Могу помочь подготовить претензию, обращайтесь на почту.

Добрый день!

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Когда день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Если сроки определены правильно, то согласно ст.23 “О защите прав потребителя” за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.