Может ли покупатель подать в суд на продавца (работника) при следующих условиях?

Доброго времени суток!

Случилась такая ситуация.

В магазин косметики пришла женщина и купила плойку для волос. Продавец полностью проконсультировала её перед покупкой, при ней показала что, плойка работает и что на ней отсутствует регулятор мощности, на ценнике и в инструкции была указана мощность прибора.

Менее чем через 14 дней покупатель вернулся в магазин и устно потребовал вернуть ему деньги за товар и принять его обратно, либо поменять на другой. Также покупатель сказал, что плойка ему не подходит, сильно жжет волосы, что у нее неподходящий для покупателя диаметр нагревательного алимента рабочей поверхности. Продавец позвонила заместителю ди⁠ректора и получила распоряжение не принимать товар и отказать покупателю в возврате средств, а также отказать в обмене на другую плойку. Продавец выполнил распоряжение.

Через несколько дней в магазин пришла другая женщина, моложе первой, вероятно её дочь, и принесла письменное заявление с требованием вернуть ей деньги за эту же плойку, либо заменить её на другую. От чьего имени написано заявление неизвестно. Фото заявления прилагается.

Как видно, в заявлении написано, что плойка не подходит по характеристикам и что она не использовалась, что противоречит словам первой женщины.

Продавец приняла это заявление, отметив это на другой стороне листа с заявлением.

Женщина, принесшая заявление, сказала, что не ждет того, что ей вернут деньги либо заменят плойку на другую, а, что ей нужен лишь письменный отказ ди⁠ректора "чтобы идти дальше", а именно - подать в суд на продавца за плохую консультацию.

Видео и аудиозаписей всего произошедшего нет, так как записи с камер наблюдения в магазине хранятся всего 3 дня с момента их создания.

Стоимость электроприбора 1500 р.

Если все же дело дойдет до суда, как продавцу выстроить свою защиту?

Может ли суд принять решение в пользу покупателя, если у покупателя нет доказательств неполной консультации продавца?
Ответы юристов

Добрый день!

Ответьте, что не сможете сделать возврат/обмен, т.к. это технически сложный товар, такое возможно только при наличии недостатков. Подать на продавца невозможно, потому что нет доказательств. Кроме того, никто не воздействовал на принятие решения о покупке. Это всё запугивание.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Продавцу не надо выстраивать защиту, отвечать будет юридическое лицо. Если потребительница выиграет суд, то деньги спишут со счёта юридического лица. Продавщица при этом никакой ответственности нести не может.

А иск могут удовлетворить. Единственная возможность отбиться - указывать, что плойка является предметом личной гигиены и входит вперечень товаров, не подлежащих обмену. Но тут 50/50, судебная практика везде разная

Здравствуйте.

На плойку наверняка установлен гарантийный срок. Дайте грамотный ответ на претензию, сошлитесь на нормы закона, на ст 25 закона "О защите прав потребителей", приложите Перечень товаров. В суд будет иск подаваться на директора, а не на продавца.

Как правило на индивид предпринимателя, по месту его регистрации продавец здесь не причем