Возврат денежных средств за неисправность в телефоне

приветствую!

19 декабря приобрел смартфон М. При покупке было заметное притормаживание в интерфейсе телефона при использовании касаниями по экрану, консультант сказал, что это возможно из-за клея оставшегося после транспортировочной пленки. далее при использовании аппарата были замечены недостатки при использовании экрана, заметные притормаживания интерфейса, при наборе текста возникали ложные касания, т.е. самопроизвольные нажатия, при проверке смартфона программами тестами была заметна неисправность сенсора экрана. Конкретно выбесил смартфон во время новогодних праздников, не была возможность совершения звонков и отправки текстовых сообщений. 12 января обратился в сервисный центр с указанием выявленных проблем. Составлен акт сдачи аппарата на диагностику, сказали ожидать 45 дней.

Вопрос: возможен ли возврат телефона в магазин, а денежных средств покупателю? с момента покупки (19 декабря 2014) прошло 14 дней, т.е. 14-тый день был 2 января, а сервисный центр работал только с 12 января.

П.С. на данный момент 18 января смартфон находиться в сервисном центре (СЦ), так же в СЦ не предложили заменный телефон на время диагностики.
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право на: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Срок предъявления требований (ст. 19 Закона) - гарантийный срок или если он не установлен, то в разумный срок, но не более 2-х лет с момента покупки.
Таким образом, да Вы можете вернуть телефон и Вам обязаны вернуть деньги.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте,вы имеете право возвратить вещь по истечении 14 дней на том основании,что в ней обнаружены недостатки.В случае отказа имеете право написать претензию, а затем при неудовлентворении требований обратиться в суд по ЗЗПП,т.е. без уплаты госпошлины! Удачи вам!

Добрый день! В случае, если товар ненадлежащего качества, вы имеете право на возврат денежных средств в течение всего гарантийного срока, а не 14 дней. Отправляйте продавцу претензию.