Предлагают вернуть деньги за не отремонтированный ноутбук, но меня не устраивает сумма

Добрый день,

9 апреля 2014 я приобрел ноутбук стоимостью 26250 рублей.

В конце 2014 года у ноутбука перестали нормально функционировать USB порты.

1 декабря 2014 года я сдал его на гарантийный ремонт в магазин, в котором покупал. В акте приемки на ремонт срок ремонта не указан. Только дата приемки.

На сегодняшнее число ноутбук мне не возвращен и на мои звонки по телефону мне отвечают, что ноутбук не отремонтирован и предлагают вернуть 26250 рублей, ссылаясь на то, что маскимальный срок ремонта (45 дней) прошел. Информацию о состоянии ремонта и его сроков мне сообщать отказываются, настойчиво предлагая вернуть деньги.

В связи с резким повышением курса доллара в данный момент аналогичная модель ноутбука стоит в районе 45-50 тысяч рублей.

Поэтому для меня наиболее реальны 3 варианта:

1) дождаться окончания ремонта

2) требовать вернуть деньги + требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования (п4 статьи 24 зопп)

3) требовать замены на ноутбук такой же модели

Собственно вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что если в акте приемки на ремонт срок ремонта не прописан, то фактически на данный момент он не определен и может превышать 45 дней (п1 статьи 20 зопп). Для того, чтобы добиться конкретной даты окончания ремонта я должен отправить в магазин претензию с требованием сообщить дату окончания ремонта?

2) в случае, если магазин не отремонтирует ноутбук в срок, который он назовет в ответе на претензию, имею ли я права требовать вернуть мне деньги за ноутбук + требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования (п4 статьи 24 зопп)?

3) если я могу требовать разницу между старой и новой ценой, то как быть с случае, если такая модель ноутбука уже не продается в этом магазине? как в таком случае определить текущую стоимость ноутбука?

4) могу ли я требовать замену на ноутбук с аналогичными характеристиками без доплаты?
Ответы юристов

Добрый день! Мои рекомендации. Сделайте фотографии – проблемных мест ненадлежащего качества (если такая возможность имеется). Подайте письменную претензию продавцу в соответствии с ст. 18 ФЗ о ЗПП, в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что товар ненадлежащего качества – с подробным описанием и на выбор просите заменить товар на новый или возвратить уплаченную за него денежную сумму. Теперь с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. С уважением...