Могу ли я обменять детскую пижаму в магазине, не подошедшую по размеру?

Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению нижнее бельё в любом виде возврату и обмену не подлежит.

Здравствуйте,Ксения. Если товар качественный, согласно ст.502 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы как покупатель имеете право обменять такой Товар в месте его приобретения в течении 14 дней со дня покупки.Обмен может быть произведен если Товар не подошёл по размеру,комплектации, форме,фасона,габариту или расцветке. Для обмена необходимо ссылаться на одну или несколько указанных причин. При себе необходимо иметь товарный или кассовый чек на эту покупку и сам Товар. Товар не должен быть в употреблении, иметь неповрежденный товарный вид, потребительские свойства,ярлыки. Только если у продавца в день обращения об обмене отсутствует возможность предоставить аналогичный товар, Вы как покупатель имеете право требования возврата уплаченной суммы. В случае необходимости оказания дополнительной правовой помощи по этому или иным возникающим у Вас вопросам, готов помочь. Если мой ответ для Вас является полным, пожалуйста оставьте отзыв. С уважением,Сергей Николаевич.
Добрый вечер! Можно обратиться к Продавцу с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Вы можете попросить обменять на другой товар, иногда продавцы идут на встречу. В статье 18 Закона "О защите прав потребителей" за Покупателем закреплено право выбора между обменом на товар надлежащего качества или денежными средствами, уплаченными за товар. Вы можете обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи (Иском) в Суд , госпошлиной не облагается, в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, но до Суда вряд ли дойдет. Можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.