Повторно ломается автомобиль - могу ли отказаться от исполнения договора купли-продажи авто?

Здравствуйте! Во второй раз (после гарантийного ремонта) ломается стойка (амортизатор) на автомобиле. Могу ли я отказаться от исполнения договора купли-продажи авто?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В соответствии со ст. 18 ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" . Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Поэтому право такое у Вас есть, но отстаивать его скорее всего придётся в суде. Для начала составьте и предъявите продавцу претензию, направляйте её заказаным письмом с уведомлением о вручении.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Добрый день! Можно обратиться к Продавцу с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, обязательно укажите все Ваши требования или направить заказным письмом с уведомлением. Вам обязаны дать ответ в течении 10 дней. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи в Суд , госпошлиной не облагается, в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Добрый день!

Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право в случае обнаружения в Товаре существенного недостатка потребовать от Продавца замены Товара на Товар такой же марки, Моделя,артикула с соответствующим перерасчетом покупной цены,соразмерного уменьшения покупной цены,незамедлительного и безвозмездного устранения недостатка Товара или возмещение расходов на их исправление или отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за Товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения выявленного недостатка в гарантийный срок, экспертиза проводится за счет Продавца.

Срок проведения экспертизы согласно ст.21 данного Закона не должен превышать 20 дней.

Для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться с претензией к Продавцу где необходимо указать по каким существенным причинам Вы отказываетесь от Товара.Срок рассмотрения претензии -10 дней.

Ваш отзыв - лучшая награда за ответ.