Проблемы с возвратом товара: могу ли требовать наличные?

Доброго времени суток! Я приобрел материнскую плату в интернет-магазине. В итоге она оказалась не совсем рабочей. Вернул ее в магазин через 5 дней. Сотрудники выдали мне сохранную расписку и сообщили перезвонить через 21 день. Через 23 дня мне сообщили, что я могу получить назад свои деньги. Оплачивал я покупку по карте сбербанка. Придя в магазин мне сказали что наличными мне деньги не вернут, а только на карту, дали заявление о возврате денежных средств в котором просят указать всю информацию по моей карте кроме мин кода. Я не банкир и мало что понимаю в счетах, в праве ли я требовать возврата денег налом и компенсация ведь ездить мне приходится в другой город? Большое спасибо заранее!
Ответы юристов

Здраствуйте, Иван.

Возвращая "налом" сумму стоимости Товара интернет-магазин просто для себя попадает в невыгодное положение - уплачивает дополнительную комиссию банку-эквайеру. При большом количестве подобных операций - это ощутимый убыток для продавца.

Согласно действующего законодательства, регулирующего расчетно-кассовые операции, продавец обязан возвратить покупателю денежные средства в течении 10 дней, а как он это сделает - это уже проблемы продавца.

В случае если Вы предоставите Продавцу все данные своей карты, он будет иметь 4 последние цифры с обратной стороны карты по которой кто угодно может обналичить всю имеющуюся у Вас на счету сумму. Не рискуйте.

Если Продавец отказывается предоставить Вам возврат суммы наличными в далнейшем Вы в порядке ст. 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" имеете право требовать возврат уплаченной суммы товара.

Если возникнут дополнительные правовые вопросы, обращайтесь. Буду рад помочь. Ваш отзыв - лучшая оценка моего ответа. С уважением, Сергей Николаевич.