Сотовый оператор использует мои персональные данные без моего ведома

Добрый день.

Получил смс уведомление от оператора сотовой связи, что на одном из номеров, якобы зарегистрированном на меня, имеется задолжность в 50 рублей. При обращении в call-центре подтвердили, что указанный в смс номер телефона действитено зарегистрирован на меня и на нем имеется задолжноть. Хотя я не оформлял этот номер. Симку мне не вручали, нигде этот номер в документах не фигурирует. Подскажите с чего начинать. Получается без моего ведома персональные данные используются
Ответы юристов

Здравствуйте. Виктор!

По данному факту Вы должны подавать письменную претензию сотовому оператору. По данному факту он должен провести проверку и ответить Вам в 30 дневный срок, с момента поулчения Вашей претензии. Также параллельно Вы можете подать на сотового оператора жалобу в Роскомнадзор по факту нарушения оператором условий использования Ваших персональных данных и регистрации симки без Вашего ведома.

Если сотовый оператор не ответит Вам в месячный срок, то подавайте на него жалобу в прокуратуру о нарушении срока ответа на обращения граждан.