Обязаны ли вернуть полную стоимость авиабилета, купленного по невозвратному тарифу?

Обязаны ли вернуть полную стоимость авиабилета, купленного по невозвратному тарифу, если сдать его за 30 дней до вылета?
Ответы юристов

Добрый день! Нет не обязаны.

Пример из судебной практики:

" После добровольного и не зависящего от перевозчика отказа Ф. от авиаперевозки, Ф. обратился в ООО "Интернет Трэвел" с требованиями аннулировать оплаченный авиабилет и вернуть его стоимость; ООО "Интернет Трэвел" произвело частичный возврат стоимости неиспользованного авиабилета в размере 4 423 руб.; поскольку в соответствии с правилами примененного тарифа "VPROMEU", билет, приобретенный Ф., являлся невозвратным, то есть не предусматривал возможность полного возврата его стоимости, постольку ООО "Интернет Трэвел" произвело Ф. частичный возврат стоимости неиспользованного авиабилета; таким образом, ООО "Интернет Трэвел" полностью выполнил принятые на себя обязательства по договору, заключенному между ООО "Интернет Трэвел" и Ф., в связи с чем оснований для возложения на ООО "Интернет Трэвел" обязанности по возврату Ф. заявленных им денежных сумм в настоящем случае не имеется; более то, Ф. неоднократно пользовался услугами ООО "Интернет Трэвел", с различной временной периодичностью заказывая авиабилеты; Ф. знаком с тарифами и договором публичной оферты, размещенной на сайте; бронируя спорный билет, Ф. также ознакомился и с договором публичной оферты и с тарифами, подтвердив факт согласия с прочитанным путем проставления отметок в соответствующих местах их расположения на странице, таким образом, при оформлении заказа намеренно воспользовался тарифом, который в соответствии с правилами применения являлся невозвратным; при этом, возможность возврата приобретенного Ф. билета либо отказа от использования с выплатой его полной стоимости, изначально не предполагалась, поскольку билет относился к базовому тарифу, кроме того, при заполнении соответствующих для формирования электронного авиабилета параметров на сайте ООО "Интернет Трэвел" до Ф. доведена вся необходимая информация; согласно скриншотов пошагового заполнения (бронирования) авиабилета, на всех этапах его формирования Ф. был вправе ознакомиться (и ознакомился, что следует из его объяснений) с правилами и тарифами приобретаемого авиабилета, более того, не мог не сделать этого, удостоверив факт своего ознакомления проставлением "отметки" напротив всплывающего окна; в противном случае, сеанс по бронированию авиабилета не был бы завершен программой, предоставляющей возможность собственноручного ввода данных клиентам; таким образом, в удовлетворении заявленных Ф. исковых требований должно быть отказано."

{Кассационное определение Московского городского суда от 29.01.2016 N 4г-91/2016 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу по иску о взыскании денежных средств для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!