Хочу обменять телефон или вернуть деньги

Купила телефон, через три месяца он начал самопроизвольно выключаться. Пошла в магазин, из магазина меня направили в сервисный центр. Отдала телефон на экспертизу думала мне сообщат о результатах, но когда я позвонила мне сказали что он уже в ремонте и причина поломки не моя, а видимо изготовителя! Я не хочу пользоваться телефоном который ломается через 3 месяца. Могу ли я отдать телефон обратно вернуть деньги или обменять на другой?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Судя по Вашему описанию ситуации, пока что Ваши потребительские права не нарушаются. Законной обязанности произвести обмен товара или вернуть деньги у продавца пока нет, но Вы можете попробовать поговорить на эту тему, возможно Вам пойдут на встречу.

А вообще данная ситуация регулируется ст. 18 закона о защите прав потребителей. Вот выдержка (важно прочитать до конца):

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Таким образом, если в ходе ремонта будут обнаружены недостатки товара не позволяющие его в дальнейшем использовать по назначению, либо если срок ремонта в течение которого Вы не сможете использовать телефон из-за поломки превысит 30 дней, то в таком случае у продавца появится обязанность удовлетворить Ваши требования о замене телефона или возврате денег.