Покупка и возврат бытовой техники (кухонная вытяжка)

Купили кухонную вытяжку. Проработала два дня. Индикатор и лампочка на вытяжке работают, а вентилятор просто отключился в ходе работы. В магазине сказали, что нужна проверка (до 21 дня). Вернули мы её на 10-й день после покупки. Разве мы не можем её сразу обменять или вернуть деньги? А если бы это был холодильник или стиральная машина? Я должна выкинуть все продуты или стирать на руках почти месяц за мои же заплаченные деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса.

Понимаю ваше негодование, но законодательство о защите прав потребителей устанавливает право продавца направить некачественный товар на экспертизу, сроки которой зависят от предъявляемых покупателем требований.

Так, в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" - (далее Закон №2300-1), в случае обнаружения в товаре недостатков, покупатель имеет право, по своему усмотрению:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней.

Об этом гласит часть 5 статьи 18 Закона №2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если вы хотите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства, вам необходимо было именно это требование указать в письменной претензии. Претензия составляется в двух экземплярах, один остается у вас, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего телефон и претензию). В таком случае денежные средства вам должны вернуть в течение 10 дней.

В претензии также следует указывать, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1), штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

При желании, можете потребовать, чтобы вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы вытяжки. Укажите, что вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Также укажите на то, что в соответствии с законодательством экспертиза некачественного товара не может превышать 20 дней в случае замены товара, а в случае требования возврата денежных средств - 10 дней (п.5 ст.18 Закона №2300-1).

Если ваши требования не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.333.6 НК РФ).

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Добрый день. В данном случае Продавец прав. И бытовая техника в случае ее неисправности подлежит проведению экспертизю.

К сожалению это обязательные условия при покупуке такого вида товара.

Здравствуйте, так к сожалению устроен закон, что продавец должен назначить экспертизу, а та должна проверить почему сломалась ваша техника и по какой причине. Иного увы не предусмотренно

Сразу вернуть неисправный товар Вы можете.

Что и сделали.

А у продавца есть время на экспертизу товара - почему неисправность появилась.