Возврат испорченного товара после 14-ти дней.

Здравствуйте! Купил колонки, примерно через месяц они сломались. Продавец сказал, что так как прошло больше 14-ти дней, он не может вернуть деньги, а может только взять колонки на ремонт. А деньги можно вернуть, только если колонки побывают в ремонте 3 раза. Подскажите, пожалуйста, правда ли это?
Защита прав потребителей | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Если Вы купили сломаную колонку, не обратив на это внимания, то возвратить за неё деньги Вам обязаны. Если же сломалась колонка при использования Вами, то продавец не обязан возвращать за неё деньги. Деньги подлежат возврату за купленный товар, если он имел недостатки при покупке, которые не были оговорены продавцом (ст. 18 закона "О защите прав потребителей")

Добрый вечер Илья!

Привожу вам нормы Закона о Защите прав потребителей:

В случае приобретения товара с дефектами, если они не были предварительно оговорены продавцом, приобретатель вправе по своему усмотрению потребовать (ст. 18 ЗЗПП):

  • возврата потраченных денег;
  • адекватного уменьшения цены товара;
  • оплаты расходов на самостоятельное исправление недостатков.

Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества, как и удовлетворения иных денежных требований приобретателя, — 10 дней с даты заявления об этом (ст. 22 ЗЗПП).

Кроме требований денежного характера, приобретатель вправе требовать обмена товара с изъянами на качественный товар:

  • этой же марки (модели, артикула);
  • иной марки (модели, артикула) с пересчетом стоимости, если это необходимо.

Такое требование подлежит исполнению не позднее 7 дней с даты его заявления, при необходимости проверки качества товара — не позже 20 дней. В случае отсутствия у продавца подходящей замены срок продлевается до 1 месяца (ст. 21 ЗЗПП).

И наконец, приобретатель имеет право потребовать немедленного бесплатного устранения дефектов товара. Если срок устранения дефектов письменно не оговорен сторонами, он должен быть минимальным для данного вида работ, но не более 45 дней (п. 1 ст. 20 ЗЗПП).

Здравствуйте, могут только отправить на экспертизу колонки, и если подтвердится факт, что товар с браком, то деньги вернут сразу же, не нужно ждать 3 раз ремонта. Пишите притензию продавцу на основании ст 18 "Закона о защите прав потребителей"

Здравствуйте! Так как на товар установлен гарантийный срок и обычно он равен 1году, то вы вправе предъявить претензию продавцу и потребовать возврата денежных средств.

Здравствуйте.

Нет, это не так. Ограничения по предъявлению требований о возврате денежных средств по истечении 15 дней с момента совершения покупки установлены только для технически сложных товаров. Колонки не входят в данный перечень, следовательно вы можете расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврат денежных средств в течение всего гарантийного срока, установленного на данный товар.

Так, ПП РФ от 10.11.2011 №924 (ред. от 27.03.2019) утвержден Перечень технически сложных товаров. К таким товарам относятся:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Можете убедиться лично, колонок в данном Перечне нет.

В соответствии со статьей 18 Закона №2300-1, в случае обнаружения в товаре недостатков, покупатель имеет право, по своему усмотрению:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней.

Об этом гласит часть 5 статьи 18 Закона №2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

_________________________________________

Ваши действия:

Направьте в магазин претензию с указанием ваших требований о замене колонок или о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств (то, что на данный момент хотите вы), ссылаясь на ст.18, 19 Закона №2300-1. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего телефон и претензию).

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

При желании, можете потребовать, чтобы вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы колонок. Укажите, что вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Также укажите на то, что в соответствии с законодательством экспертиза некачественного товара не может превышать 20 дней в случае замены товара, а в случае требования возврата денежных средств - 10 дней (п.5 ст.18 Закона №2300-1).

Если ваши требования о замене телефона или о возврате денежных средств не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.333.6 НК РФ).

Здравствуйте.

Пишите претензию.

Продавец должен обосновать, что купленный Вами товар является технически сложным, так как большинство колонок не являются таковыми.

Если доказательств не будет требуйте проведения проверки качества ( можете на ней присутствовать) и в случае подтверждения дефекта возврата денежных средств.

Если же технически сложный товар, в этом случае соглашайтесь на ремонт.