Может ли заказчик мебели требовать возврата денег, если товар надлежащего качества?

Добрый день! Я предприниматель. Торгую мягкой мебелью. У меня оформили индивидуальный заказ: диван, кресло и кресло-кровать. Через 9 дней мы изготовили и доставили заказ на адрес. Через 1,5 месяца поступила устная претензия о дефекте пошива ткани на кресле. Мы изготовили и доставили новое кресло, дополнительно укрепив места расхождения ткани (сверху были нашиты накладки из той же ткани) и обменяли на бракованное. После чего заказчица сказала, что кресло ей не нравится и просит забрать набор полностью и вернуть ей полную стоимость. Мебелью она пользуется со 2 мая 2014 г. Подскажите, имеет ли она право на возврат мебели? Может ли она требовать замены кресла, если оно надлежащего качества?
Ответы юристов

Здравствуйте. Мебель входит с список товаров надлежащего качества не подлежащих возврату утвержденный правительством. Требования покупательницы незаконны. Если помогла оставте отзыв.

Доброго дня

Если кресло надлежащего качества и все сделано по утвержденой документации, соответствующей стандартам, то вернуть согласно ЗЗПП она не сможет, может она провести экспертизу и подать в суд если выявятся деффекты, тогда будут неприятности, и деньги придется вернуть и удовлетворить требования истца(т.е потребителя) еще и за ее адвоката придется вам платить и суд.издержки и компенсация морального вреда ляжет на ваши плечи.Но если экспертиза не выявит деффектов, тогда у потребителя нет законных основания для возврата мебели.

Надеюсь на ваш отзыв за полезный и понятный ответ "+"