Возможно ли обменять или вернуть уцененный товар ненадлежащего качества?

Добрый день. 16.08.14 года я приобрела летние босоножки со скидкой. Скидка не была обусловлена браком или ненадлежащим качеством изделия. 21.08.14., после того, как я успела надеть босоножки 4-5 раз и сходить в них на улицу, я обнаружила трещину в подошве возле каблука, причем каблук может просто отвалиться от подошвы - держится только на стельке. В чеке на приобретение товара написано, что товар продан с уценкой, возврату, обмену и гарантийному обслуживанию не подлежит. Могу ли я их вернуть или обменять? Насколько правомерно заявление продавца?
Ответы юристов

Добрый день. Это крайне распространенное "поверье", что товар, купленный на распродаже или со скидкой, обменять/вернуть - нельзя. На самом деле, такого ограничения законодатель для потребителя не устанавливает. Поэтому Вы можете как обменять товар, так и вернуть его, потребовав обратно деньги (п.1, п.4 ст.503 ГК, п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей"). Удачи!

Добрый день, Людмила!

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией (под отметку о приёме на Вашем экземпляре) в соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" и требуйте, по Вашему выбору - возврат денежных средств за товар или его обмен. Срок удовлетворения требования о возврате денежных средств - 10 дней с даты предъявления претензии (ст.22 ЗоЗПП). Срок удовлетворения требования о замене товара - 7 дней (ст.21 ЗоЗПП). Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В вышеуказанные сроки включены сроки для проведения продавцом проверки качества товара/проведение экспертизы согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.