Сделал заказ и не забрал, угрожают взысканием

Здравствуйте! Меня зовут Тимур, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я сделал заказ и не забрал, причина у меня нет возможности оплатить. А мне прислали такую SMS. Ознакомьтесь с (ст. 159, 437, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не оплаты заказа. Что мне делать и как быть, заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В отношении способа продажи через интернет – магазин действуют особые правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Согласно п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.»

Вы можете не выкупить посылку. Максимум, что Вам грозит, это иск на возмещение почтовых расходов. Вряд ли будут подавать в суд.

Здравствуйте, даже если будет подан иск в суд с вас могут взыскать только за доставку товара. Никакое мошенничество вам не присудят.

на основании статьи 26.1. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от товара, заказанного дистанционным способом. Взыскать в судебном порядке стоимость заказа с Вас не вправе. Максимум, что может получить продавец, если обратится в суд, то это оплату почтовых расходов. Но их стоимость, как правило, не соизмерима с теми действиями, которые необходимо предпринять при обращении в суд.

Рассылка подобного рода "угрожающих" СМС - распространенная практика со стороны продавцов. Не обращайте внимание.