Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На концерте первые вип-ряды оказались не первыми

Здравствуйте! Лично я потерпевшим не являюсь, но возмущен ситуацией и хочу оказать хоть какую-то помощь товарищам, которые непосредственно пострадали (морально).

Проблема следующая: люди покупали билеты в сидячую зону, в первые ряды, перед сценой. Купили и забыли... С течением времени для продажи появились вип-места, которые расположились перед сидячей зоной. Люди, имеющие билеты в сидячую зону, разумеется, не заходили на сайт билетного оператора (ибо, незачем) и были удивлены на концерте, что их первые ряды - не первые...

Но еще больше были неприятно удивлены обладатели передних вип-мест, поскольку каким-то образом перед ними оказалась еще пара рядов, "для своих или Бог пойми кого".

Вопросы: являются ли в этом случае обманутые люди потерпевшими? Учитывая то, что на сайте независимого, но официального билетного оператора есть упоминание, что возможны различного рода изменения.

Если-таки являются, то каков дальнейший порядок действий пострадавшим? Жалоба в прокуратуру, или иск в суд? Если в суд, то кого указывать ответчиком: билетного оператора или организатора? Или, если не установлен ответчик, то эффективней пожаловаться в прокуратуру, с требованием расследования?

Благодарю за внимание и очень надеюсь на ответ!
Ответы юристов
()

Каким образом наличие мест перед Вашими знакомыми отразилось на качестве концерта? Кроме этого,насколько я понимаю Ваши знакомые сидели именно в первом ряду (штатные места концертного зала) , остальные первые ряды не отражены на плане концертного зала, следовательно их наличие будет доказать проблематично.

Аноним (18.11.2013 в 21:23:34)
Признателен за ответ!

По поводу качества: люди выложили деньги за ПЕРВЫЕ ВИП-ряды, буквально! Но оказались не на первых. По поводу доказательств: разве свидетельств пары десятков человек будет недостаточно?

Во-вторых, пострадали еще и зрители обычного сидячего партера, поскольку они покупали билеты тоже на первые места. Но впоследствии перед ними возникли еще вип-ряды.

В первоначальном вопросе эти нюансы указаны же.

Если по ЗЗПП можно отказаться от вещей, не входящих в официальный перечень товаров, возврату не подлежащих, только лишь из-за того, что разонравился цвет товара, то почему нельзя говорить о потере качества мероприятия для конкретных двадцати человек?

Повторю вопрос: являются ли мои товарищи потерпевшими, и, если да, то на какие законы/положения опираться и какие действия предпринять для наказания обидчика (получения компенсации)?

Буду признателен за ответы по-существу!
()

Добрый день!

Если билеты приобретались через Интернет сайт, то в данной ситуации можно говорить о недостоверной рекламе. В ст. 38 ФЗ-38 от 13.03.2006 "О рекламе" предусмотрена ответственность за недостоверную рекламу. Можно обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда при условии достаточным доказательств.

()

Здравствуйте, я бы посоветовала для начала написать жалобу в Роспотребнадзор. Посложившейся практике моральный вред не может быть больше материального, так что максимум на что можно рассчитывать это возврат деньги за билеты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: