Магазин прислал не тот товар наложенным платежом

Здравствуйте! Выкупила товар на почте наложенным платежом, магазин прислал не тот товар, и теперь на контакт не идут, возможно, ли вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, да деньги за товар вернуть возможно. Достаточно направить возрат товара и написать претензию возврате уплаченных за товар денежных средств согласно Закону РФ "О защите прав потребителей". Если притензия будет проигнорирована, то вы вправе обратиться в суд.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Добрый день, уважаемая Кристина!
Что касается непорядочности продавца:В  Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве, а также в ФНС. Также вправе защищать свои права в судебном порядке в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".
При этом поясняю следующее:

Приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней и потребовать возврата денег, если товар оплачен.

Вы вправе (но не обязаны) предъявить претензию к интернет-магазину с установлением срока ее удовлетворения в течение 10 дней после даты получения. Претензионные требования: возврат денег в течение 10 дней после даты получения претензии. Претензию можете отправить по интернету – главное здесь иметь доказательства досудебного урегулирования спора, чтобы потом в суде взыскать 50 процентов от выигранной суммы.

Ст. 23 указанного закона о защите прав потребителей предусмотрено, что за каждый день просрочки продавец обязан заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар.

Если спор не будет разрешен в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по своему месту жительства – ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
При этом будете вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона и штраф за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Так, согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.ст. 13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя

Иски о защите прав потребителей с 01.10.2019 г. на сумму до 100 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте!

По такого рода проблемам прогноз сложно делать.

Для начала пробуйте решить вопрос в русле гражданского права. Вам необходимо направить продавцу претензионное письмо с требованием о замене товара на товар, который Вы заказали.

Юридический адрес продавца Вы можете узнать из выписку на сайте "Налог.ру", раздел "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента".

https://egrul.nalog.ru/index.html

Занесите справочные данные по вышеуказанной ссылке. Скопируйтее ее в поисковик.

Также советую "погуглить" отзывы о данном продавце. Если они отрицательные, Вам необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.