Вышел конфликт с продавцом одежды.

Добрый день. Вышел конфликт с продавцом одежды. В магазине девушка приобрела шубку легкую и шапку. Позже захотела вернуть (до 14 дней), но в магазине отказали ей, ссылаясь на то, что одежда имеет запах еды какой-то. Товарный вид сохранен, товар не носила, лежал в пакете все время, бирки все на месте.

Продавец предлагает взять что-то другое на такую сумму, а деньги не вернет. Имеет ли она правда не возвращать деньги?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, нет не имеет. Девушке нужно составить письменно притензию,

По статье 18 ЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар в порядке ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если после 10 дней с момента получения претензии деньги не вернут, то можно подавать иск в суд.

Добрый день!

Пункт 1 статьи .25 Закона о защите прав потребителей дает потребителю право обмена, а не возврата непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен товара проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.В  Отсутствие таких документов не лишает потребителя ссылаться на свидетельские показания.

Пунктом 2 ст.25 указанного Закона предусмотрено, что если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Таким образом просто вернуть товар продавцу Вы не имеете права, а можете его лишь обменять если он Вам не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации и при соблюдении иных условий, указанных в ст.25 Закона о защите прав потребителей.

Если ответ оказался Вам полезным, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: на неправомерные действия продавца Вы вправе подать жалобу в Управление Роспотребнадзора по Омской области.

Адрес: 644001, Омск, ул 10 Лет Октября, 98

Тел.: 8(3812) 32-60-32, 8(3812) 32-60-28, 8(3812) 32-60-30

Эл. почта: rpn@55.rospotrebnadzor.ru.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке. Скопируйте ее в поисковик:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Здравствуйте. В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей Шуба относится к категории непродовольственных товаров, которые можно вернуть в магазин. Пишите претензию, если откажут обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Нельзя просто так передумать и требовать возврат денежных средств за качественный товар.

Если товар надлежащего качества по каким-то причинам (размер, фасон, расцветка, комплектация и т.п.) не подходит покупателю, он в первую очередь может его обменять на аналогичный товар другой расцветки, размера, фасона и др., при соблюдении определенных условий (товар не должен был быть в употреблении, сохранен товарный вид, фабричные ярлыки на месте и т.д.)

И только если у продавца не окажется в наличии необходимого товара, который подойдет покупателю по всем параметрам, можно требовать возврат денежных средств.

Основание:

  • ст.502 Гражданского кодекса РФ,
  • ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вот пример судебной практики, где суд на стороне продавца.

...

В соответствии со ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей» потребителю дано право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом обмен товара допускается только при условии его надлежащего качества (сохранен его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки).

Ключевым словом в данной норме является слово «обменять». Законодатель не двусмысленно указывает именно на обмен товара, так как если предоставить потребителю право безосновательно возвращать товар надлежащего качества, то был бы нарушен баланс интересов сторон и противоречил бы целям обеспечения стабильности гражданского оборота, прав и законных интересов всех его участников, а не только потребителя.

Во второй части ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей» законодатель делает оговорку при которой возврат товара все таки возможен. Вместе с тем применение ч.2 данной статьи возможно только совместно с первой частью. То есть, прежде чем требовать возврат денег за товар, потребитель должен предъявить требование об обмене товара.

Право потребителя на обмен не подошедшего ему товара порождает обязанность продавца произвести обмен на подходящий аналогичный товар. Для исполнения этой обязанности продавец должен знать не только причину по которой товар не подошел потребителю, но и критерии товара, который ему подойдет. При этом по смыслу закона именно на покупателя ложится обязанность указать продавцу какой товар ему необходим. В противном случае обязательство продавца не может быть исполнено вследствие невозможности исполнения, поскольку как можно что то предложить, если не знать что надо потребителю.

Следующий момент. Рассмотреть требование о возврате, без предъявления требования об обмене под предлогом отсутствия нужного товара без объявления продавцу критериев или с озвученными несуществующими критериями (по аналогии закона), можно как притворное. То есть требование, которое выдвинуто с целью прикрыть другое требование. А посему такое требование - ничтожно.

Закон, согласно ст. 10 ГК РФ, предполагает разумность и добросовестность участников правоотношений. Если покупателем выдвинуто требование о возврате, минуя требование об обмене по надуманным причинам, то это можно расценить, как превышение пределов осуществления гражданских прав и может быть расценено, как злоупотреблением правом. Исходя из законных оснований, такое требование не подлежит удовлетворению.

Между тем если даже исходить из того, что покупателю нужен был обмен товара, Продавец до настоящего времени так и не узнал какой товар был необходим Покупателю.

При указанных обстоятельствах требования потребителя, изложенные в заявлении не были основаны на законе и у продавца не возникло обязанности их исполнять.

...

Как установлено в судебном заседании, истец не ставил перед ответчиком вопрос об обмене товара, а требовал возвратить деньги за товар, от которого решил отказаться в силу того, что данный товар является излишним.

Как следует из вышеуказанной нормы права, Закон о защите прав потребителей дает потребителю лишь право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только в случае, если подходящего товара не окажется, у потребителя возникает право получить за товар деньги.

https://sudact.ru/magistrate/doc/PtI6zGUuk44/

Это у потребителя права.

А продавец может отказать своему покупателю.

За это полагается ответственность.

Нужно Вам нанять юриста, чтобы он составил претензию.