Недобросовестный сотовый оператор.

Здравствуйте! Недавно я узнала из телефонного звонка и личной встречи с следователем, что 2016 году с моими паспортными данными в другом регионе в мегафоне была оформлена сим-карта. Зарегистрировавшись в соцсети с этой сим картой неизвестный какой-то женщине скинул её личные фотографии интимного характера, женщина обратилась в соответствующие органы. Я в этом деле фигурирую как свидетель. Мужчину не нашли ещё. Свои паспортные данные я никому не передавала и в том регионе никогда не была, только оформляла сим карты несколько раз для личного пользования в салонах мегафон. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Роза!

Скорее всего, утечка информации о Ваших персональных данных произошла по вине сотрудников оператора сотовой связи «Мегафон».

И, безусловно, в такой ситуации нарушены Ваши права, и Вы имеете право на их защиту в установленном законом порядке: ВыВ  вправе обратиться с заявлением в полицию и подать жалобу в Роскомнадзор, причем, одновременно.

Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к ответчику - оператору сотовой связи «Мегафон»: субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке. В таком случае наработанные материалы полиции – доказательства распространения персональных данных без Вашего согласия.

Нижеизложенное поможет Вам в определении позиции защиты Ваших нарушенных прав.
Федеральный закон «О связи» гласит, что сведения об абонентах являются конфиденциальной информацией и подлежат защите.

За нарушение требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» установлена гражданская, уголовная, административная, дисциплинарная и иная предусмотренная законодательством Российской Федерации ответственность.

Статьей 6 ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Статьей 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно статье 152.2. ГК РФ - Охрана частной жизни гражданина:
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу - персональные данные указанного лица.

Любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, является обработкой персональных данных.

Лица, получившие доступ к персональным данным, согласно ст. 7 данного закона обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, получив доступ к Вашим персональным данным, оператор сотовой связи обязан был позаботиться об их сохранности и безопасности, не имел права обрабатывать их (совершать с ними любые действия) без согласия субъекта персональных данных (то есть без Вашего согласия).
За нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статьей 151 Гражданского кодекса РФ - Компенсация морального вреда, предусмотрено следующее:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также имейте в виду, что являясь субъектом персональных данных, Вы также являетесь потребителем услуг операторов сотовой связи, поэтому на правоотношения между абонентом и оператором распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Адрес: 640020, г. Курган, ул. Куйбышева, 46

Тел. : +7 (3522) 41-33-36

Факс.: +7 (3522) 41-38-63

Эл. почта: info@45.rospotrebnadzor.ru.

Направить обращение Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте! Почему Вы так уверены, что утечка информации о ваших паспортных данных была именно с сети "Мегафон"? Думаю, что паспортные данные предоставляются не только в этих сетях. Конечно, то что оператор не удовстоверился в оригинальности документа и фактической принадлежности к собственнику - это его упущение. Только к утечке информации вряд ли это имеет отношение.