Возврат бракованного товара: можно ли требовать с продавца разницы за переплату?

Добрый день! Купила диван в рассрочку, на руках два договора, один с продавцом мебели, где сумма указана меньше, т.к. продавец объяснил, что делается скидка банку, и еще один договор с банком, рассрочку я еще не оплатила до конца. В результате эксплуатации дивана выявился производственный брак, экспертиза это подтвердила, продавец согласен вернуть ту сумму, что указана в договоре, который заключен с ним, а все переплаты он не собирается возмещать. Могу ли я требовать с продавца разницу за переплату?
Ответы юристов

«В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретённого потребителем за счёт потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)», – говорится в 6-м пункте статьи 24 закона «О защите прав потребителей».

Доброго вечера

Если вы брали в кредит, то продавец согласно ст.24.6 ЗЗПП обязан уплатить вам все переплаты на момент обращения с письменной претензией, в которой указана сумма, которую надо выплатить банку для погашения кредита.

Надеюсь на ваш отзыв за полезный ответ "+"

Пошлите продавцу претензию в письменном виде, а если не согласится возместить проценты по целевому кредиту - подайте исковое заявление в суд.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В суде Вы сможете взыскать не только ущерб, но и моральный вред, и неустойку, и штраф с продавца в пользу потребителя согласно Закону о защите прав потребителей.