После ремонта телефона по гарантии проблема не устранена. Что делать?

Подскажите, пожалуйста. Вчера забрала телефон из ремонта, к вечеру обнаружилось, что заявленная проблема не исправлена, гарантия месяц. Можно ли вернуть деньги, или как поступить грамотно?
Ответы юристов

Закон о защите прав потребителей гласит:

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если считать телефон средством беспроводной связи, то в течении 2 недель после покупки при обнаружении недостатков Вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если прошло больше 2 недель, то Вы имеете те же возможности, но только, если докажете:
обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Обычно это устанавливает экспертиза.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (каковым является мобильный телефон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В преамбуле ЗоЗПП существенный недостаток товара определён как - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, в связи с тем, что неисправность проявилась вновь после ремонта, можно считать, что данный недостаток товара является существенным и Вы вправе предъявить продавцу требование о возврате уплаченных за товар денежных средств. Данную претензию предъявляйте в письменном виде под отметку продавца о приёме на Вашем экземпляре претензии. При отказе продавца в приёме претензии, направляйте её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Срок для удовлетворения претензии о возврате денежных средств - 10 дней со дня её предъявления продавцу (ст.22 ЗоЗПП). В данный срок входит проверка продавцом качества товара/проведение экспертизы товара (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

При не удовлетворении претензии в вышеуказанный срок, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском к продавцу и требовать возврата денежных средств, неустойки в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, морального вреда, штрафа.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Вам необходимо подать письменную претензию, если откажут - то смело подавайте исковое заявление в суд в соответствии с ФЗоЗПП.