Возврат денег за товар (планшет): как и когда писать претензию?

Был куплен планшет, через месяц перестал включаться и был сдан по гарантии в ремонт. В ремонте был 40 дней (замена платы, АКБ). При получении выяснилось, что он опять не работает (не читает сим карту). Продавец предложил опять ремонт до 45 дней. Согласно п. 1 ст. 18 закона "О защите прав потребителей", я бы хотела получить возврат денег, поскольку было невозможно пользоваться товаром более 30 дней. (На подмену ничего не дали, сказали, нет ничего подходящего. Поскольку покупала бабушка для дачи, то пришлось ей купить другой планшет, поэтому хочу именно возврат денег). Подскажите, пожалуйста, когда и как мне писать претензию о возврате денег. В п. 1 говорится о неоднократном устранении недостатков в течении 30 дней, а у меня одна поломка чинилась 40 дней. Мне нужно сдать в ремонт второй раз и только после ремонта писать претензию? Но если планшет отремонтируют и он будет исправен, как тогда вернуть деньги? Или мне можно уже сейчас написать претензию?
Ответы юристов

Претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежной суммы Вы можете направить в любое время после выявления недостатков приобретенного товара.

Здравствуйте.

Пишите сейчас претензию с требованием вернуть вам деньги за некачественный товар, на на основании ст.18 ФЗ "О ЗПП" (отправляйте заказным письмом с уведомлением, или отдавайте лично в руки, но пусть на вашей копии поставят пометку с датой принятия). В претензии укажите, что если ваши требования не будут выполнены в 10 дневный срок, вы будете обращаться в суд для защиты своих прав и законных интересов. Помимо возврата денег в суде вы будете просить компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в соответствии со ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП".

При этом продавец может отправить товар на экспертизу для определения причины и виновников поломки, советую вам присутствовать при проведении данной экспертизы или провести для начала свою экспертизу в каком-нибудь независимом сервисном центре (чтоб на руках у вас было заключение о неисправностях).

Образец претензии можете посмотреть тут http://ozpp.ru/patterns/137/index.html