Можно ли обменять неисправный товар (МР-3 плеер) или вернуть деньги?

Неделю назад купил МР-3 плеер, но он не заряжается. Могу ли я обменять его на исправный или вернуть деньги?
Ответы юристов

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
  • невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

Пeрeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв утвeрждается Правительством Российской Федерации. МП-3 плейер относиться к технически сложным товарам.

Обращайтесь в магазин с претензией (письменной) о расторжении договора купли - продажи и возврате денежных средств. Продавец имеет право провести проверку качества товара. Уложиться он должен в течении 10 дней. Если по истечении 10 дней ответ на Вашу претензию не поступил, требования Ваши не удовлетворенны, можете обращаться в суд с иском. При этом от уплаты гос.пошлины Вы освобождены.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день, Леонид!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (каковым является МР3 - плеер) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В связи с чем, Вы вправе предъявить продавцу любое из указанных требований. В случае отказа продавца в удовлетворении Вашего требования предъявите продавцу претензию в письменном виде (на Вашем экземпляре претензии должна быть отметка должностного лица продавца о дате, времени принятия претензии, а также его ФИО, должность, подпись). Если продавец откажется принять претензию, отправляйте её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление сохраните. Данный документ будет надлежащим доказательством при возможном последующем судебном разбирательстве.

В соответствии со ст.21 ЗоЗПП, по требованию потребителя о замене товара ненадлежащего качества продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Возврат уплаченной за товар суммы должен быть осуществлён в 10-дневный срок с даты получения претензии продавцом.

По истечении вышеуказанных сроков для удовлетворения Вашего требования, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд и требовать, помимо прочего, взыскания неустойки в порядке ст.23 ЗоЗПП и компенсации морального вреда.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здраствуйте,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19, 22, 23)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (ст. 22).

За нарушение предусмотренных статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей) сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.