Отказ продавца в обмене не подошедшего товара (дивана): что делать?

Добрый день! Приобрели диван 31 июля, 7 августа привезли. Он не подошёл по размерам. В связи с этим подъехали на следующий день к продавцу и попросили произвести обмен (возврат денежных средств). На что продавец ответил, что придётся подождать поступления несколько дней. По истечении недели вновь приехали к продавцу, но ответ был тот же. 23 августа приехали снова, продавец предложил написать заявление на обмен дивана и доплатить 8000 рублей, чтобы забронировать другой диван, стоимостью выше. Доплата была произведена. Спустя несколько дней поступил звонок от продавца, который, ссылаясь на то, что заявление было написано позднее 14 дней после покупки, отказал в обмене и попросил забрать доплату 8000 рублей. Как быть в этой ситуации? Понимаю, что заявление было написано позднее, но считаю, что продавец явно тянул время, не предлагая изначально написать заявление на возврат. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пишите претензию с требованием возврата денег или обмена дивана на дргугой диван подходящих размеров, согласно ст.25 ФЗ "О ЗПП". Отправляйте заказным письмом с уведомлением или передавайте лично в руки (но на вашей копии должны поставить пометку о принятии претензии).

Укажите, что если в течение 10 дней взамен неподошедшего дивана не будет предоставлен другой или не будут возвращены уплаченные за него денежные средства, вы будете обращаться в суд с исковым заявлением, в котором помимо уплаченной суммы будете просить взыскать компенсацию за моральный ущерб, а также магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом на основании ст.13 п.6 ФЗ "О ЗПП"

Укажите, что у вас есть доказательства того, что вы обратились с просьбой обменять диван 8 августа, соответственно сроки предъявдения требований вами пропущены не были. Также у вас наверняка есть чек о доплате за новый диван или квитанция, что свидетельствует о том, что у вас была изначально устная договоренность с магазином о замене дивана.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Образцы претензий вы можете посмотреть тут http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Да, действительно согласно Перечню товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену... п.8 Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) обратно не принимаются если не подошли по размеру. Но ведь продавец вам на этот Перечень не указал, так что претензию напишите, вдруг прокатит и вам поменяют диван или вернут деньги. Удачи вам!

В Вашем случае, продавец вообще Вам имеет право не обменивать товар. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 утвержден перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату на анлогичный товар других размера, габарита, фасона, расцветки, комплектации. Согласно п.8 данного перечня мебель бытовая обмену и возврату не подлежит.

Добрый день!

Согласен, продавец может отказать Вам в обмене товара (дивана). Но оплату за "бронирование" истребуйте обратно.

Если есть вопросы - обращайтесь.