С гарантийного ремонта пришел дефектный телефон, срок ремонта 45 дней закончился

Здравствуйте уважаемые. Привожу ниже изложенную проблему:

Купил смартфон в магазине в начале августа 2013 года. Во время эксплуатации телефон стал выключаться сам по себе, вскоре и вовсе перестал включаться, заряжаться.

15 июля 2014 года сдал телефон на Гарантийный ремонт в магазин. Продавец его осмотрел и написал в талоне: Внешний вид - сколы на корпусе; претензии клиента к оборудованию - дефект: АПП не включается; статус - ремонт Клиентский товар, Гарантия производителя. За все это время мне неоднократно приходилось самостоятельно узнавать пришел ли телефон с ремонта (контактный номер оставлял, но никаких звонков так и не поступало). 20 августа сам явился в магазин, но продавцы сказали якобы телефон еще не пришел с ремонта. Гарантийный срок ремонта приближался уже к концу. 28 августа (44 день ремонта) позвонил на единую горячую линию магазина и узнал от оператора что телефон починили и уже как с 14 августа оприходован в магазине. В этот же день приехал в салон, телефон каким то вдруг образом нашли. Дали проверить работоспособность товара: да телефон включился и заработал, думал что все нормально, НО! тут вдруг обнаружил что у смартфона пропала фронтальная камера! Его физически не было под лицевой крышкой аппарата, просто пустота на его месте. Конечно же я отказался его принять, продавец сказал "что не знает что делать в такой ситуации, узнает, и завтра же перезвонит мне".

Прошел день и, конечно же, никакого звонка не поступило. Сегодня последний день гарантийного ремонта (45 день).

Тут собственно и вопрос:

Могу ли я? Как правильно? И на что ссылаясь? подать претензию магазину, чтобы мне вернули деньги или как минимум заменили на такой же. Гарантийное обслуживание аппарата 1 год и он уже истек, пока телефон находился на ремонте.
Ответы юристов

Добрый день, Айнур!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Преамбулой ЗоЗПП существенный недостаток товара определен как неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В Вашем случае, - отсутствие фронтальной камеры у смартфона можно отнести к существенному недостатку товара, который не был оговорён продавцом при заключении договора купли - продажи.

В связи с чем, Вы, по своему выбору, вправе предъявить продавцу требования о замене товара или возврата уплаченных за него денежных средств.

В соответствии со ст.21 ЗоЗПП, по требованию потребителя о замене товара ненадлежащего качества продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Возврат уплаченной за товар суммы должен быть осуществлён в 10-дневный срок с даты получения претензии продавцом.

По истечении вышеуказанных сроков для удовлетворения Вашего требования, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд и требовать, помимо прочего, взыскания неустойки в порядке ст.23 ЗоЗПП и компенсации морального вреда.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.