Существует возможность обмена или возврата денег за телевизор если срок гарантии истек?

телевизор куплен 12 февраля2014 года, 30 июня 2014 года производился гарантийный ремонт(продолжительностью 1 месяц). В апреле текущего года выявлена еще одна неисправность (потемнение экрана 80% ). В магазине ссылаются на окончание срока гарантийного обслуживания. Возможен ли обмен данного товара либо возврат денег? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Алексей, добрый день!

Существуют два вида гарантии на товары: гарантия от продавца и от производителя. Прочитайте внимательно прилагаемые документы к телевизору. Если срок гарантии от производителя истек, а гарантии от продавца небыло (либо так же истек срок), - в таком случае все риски и расходы по ремонту ложатся на конечного потребителя, т.е. на Вас. В ином случае, Вы можете обратиться в специализированную мастерскую по ремонту от производителя.

Первая неисправность (на юридическом языке - это недостаток) иная, не потемнение экрана?

Какой период был у Вас гарантийного обслуживания? Посмотрите в документах и имейте ввиду, что этот гарантийный период увеличивается на те дни, что ТВ был в ремонте (как Вы пишите, 1 месяц - это 30 дней? 31 день?). В общем, в днях считайте.

Если таким подсчётом гарантия не истекла - требуйте гарантийный ремонт, руководствуясь п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей. В случае отказа в гарантийном ремонте - иск в суд (отказ в удовлетворении требований потребителя в устанолвенные закном сроки - 10 дней, это неустойка и моральный вред и штраф и требование произвести гарантийный ремонт).

Если однозначно выходит, что гарантийный период истёк на тот момент, когда Вы обратились с недостатком "потемнение..", то Ваше требование ремонта будет обосновано п. 5 ст. 19 того же закона Т.е., Вам прежде необходимо обратиться к эксперту (пригласив на осмотр экспертом телеграммой представителя Продавца, указав время, адрес проведения экспертизы в отношении товара такого то, приобретённого у "название Продавца" и адрес продажи), если эксперт даст заключение, что это производственный дефект, то по ст. 18 того же закона можете требовать замены, расторжения договора купли - продажи (возврата денег) или ремонта.

Если есть необходимость в более подробной помощи - обращайтесь.

Удачи!