Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Существует возможность обмена или возврата денег за телевизор если срок гарантии истек?

телевизор куплен 12 февраля2014 года, 30 июня 2014 года производился гарантийный ремонт(продолжительностью 1 месяц). В апреле текущего года выявлена еще одна неисправность (потемнение экрана 80% ). В магазине ссылаются на окончание срока гарантийного обслуживания. Возможен ли обмен данного товара либо возврат денег? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Алексей, добрый день!

Существуют два вида гарантии на товары: гарантия от продавца и от производителя. Прочитайте внимательно прилагаемые документы к телевизору. Если срок гарантии от производителя истек, а гарантии от продавца небыло (либо так же истек срок), - в таком случае все риски и расходы по ремонту ложатся на конечного потребителя, т.е. на Вас. В ином случае, Вы можете обратиться в специализированную мастерскую по ремонту от производителя.

()

Первая неисправность (на юридическом языке - это недостаток) иная, не потемнение экрана?

Какой период был у Вас гарантийного обслуживания? Посмотрите в документах и имейте ввиду, что этот гарантийный период увеличивается на те дни, что ТВ был в ремонте (как Вы пишите, 1 месяц - это 30 дней? 31 день?). В общем, в днях считайте.

Если таким подсчётом гарантия не истекла - требуйте гарантийный ремонт, руководствуясь п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей. В случае отказа в гарантийном ремонте - иск в суд (отказ в удовлетворении требований потребителя в устанолвенные закном сроки - 10 дней, это неустойка и моральный вред и штраф и требование произвести гарантийный ремонт).

Если однозначно выходит, что гарантийный период истёк на тот момент, когда Вы обратились с недостатком "потемнение..", то Ваше требование ремонта будет обосновано п. 5 ст. 19 того же закона Т.е., Вам прежде необходимо обратиться к эксперту (пригласив на осмотр экспертом телеграммой представителя Продавца, указав время, адрес проведения экспертизы в отношении товара такого то, приобретённого у "название Продавца" и адрес продажи), если эксперт даст заключение, что это производственный дефект, то по ст. 18 того же закона можете требовать замены, расторжения договора купли - продажи (возврата денег) или ремонта.

Если есть необходимость в более подробной помощи - обращайтесь.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: