Как вернуть деньги за товар, когда 14 дней положенных по закону для возврата, продавец держал товар у себя?

Здравствуйте. Купили через интернет-сайт зап.части на машину. Т. е. сумму оплатили в момент заказа. В итоге пришло несколько одинаковых зап.частей. Решили вернуть не нужную. Но нам отказывают в возврате по причине, что эти одинаковые запчасти пришли якобы ещё 2 недели назад. Т. е. период возврата по закону прошёл. Законен ли такой отказ? Если нет, то каким образом пытаться всё-таки вернуть свои деньги за зап.часть, которая не нужна?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Вот на этом основании и озвращайте товар.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Если товар пришел по почте России вы обязаны были заполнять документы при получении, в которых указан срок получения товара. Момент оплаты товара и его доставка до покупателя не всегда совпадают. Такой отказ не является законным, вам необходимо составить претензию продавцу и приложить копии документов по которым получили товар с отметкой в получении товара. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofee.dz@mail.ru.

Добрый день! В соответствии со статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если этот срок уже истек, то в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте !

Вы имеете право подать претензию.

Если Ваши требования, изложенные в претензии не будут удовлетворены в течение 10-ти дней со дня получения, то следует готовить иск в суд.

Могу помочь в подготовке претензии.

Обращайтесь на мою почту или позвоните. ( с 9.00 до 18.00)