Некачественная услуга парикмахера - можно ли потребовать возврат денежных средств?

Добрый день!

В парикмахерской мне сделали прикорневой объем волос. Мне сказали, что т.к. мои волосы тяжелые, то объем будет не сильным, но не предложили альтернативную процедуру, которая подходила бы моим волосам. По завершении процедуры, мастер уложила волосы так, что на волосах появился чуть заметный объем. Я оплатили услугу. Однако, проснувшись утром, от объема не осталось и следа. Можно ли потребовать от салона возврат денежных средств или оказать другую услугу безвозмездно? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться при разговоре с сотрудниками салона красоты?
Ответы юристов

Изначально необходимо вспомнить: Вы обратились с тем, что Вам необходима поцедура, которая обеспечит визуально увеличение объёма у корней волос на такой то срок (длительная или краткосрочная), или Вы обратились непосредственно за процедурой под названием "прикорневой объём волос"? И обращались ли Вы за информацией о том, какие есть альтернативы, с их плюсами и минусами.

Если Вас неверно проинформировали, ввели в заблуждение, то претензия может быть в отношении ненадлежащей/недостоверной/неполной информации об услуге (ст. 12 Закона защите прав потребителей").

Здравствуйте! В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1025 и Законом "О защите прав потребителей" Вы имеете право требовать от исполнителя:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьим лицом.

Ссылаться можно на эти нормативно-правовые акты, но желательно уменее грамотно и четко формулировать свои мысли и требования.

Желаю удачи!

Добрый день!

Отношения заказчика и исполнителя в вашем случае регулируются законом о защите прав потребителя .Исполнитель должен был оказать услугу, качество которой соответствует договору (статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку этого не случилось, Вы можете на основании этого же закона требовать от салона по своему усмотрению: выполнения услуги соответствующего качества, возврата денег или уменьшения цены. Если салон откажется выполнить Ваше требование, за урегулированием отношений в части своих прав, как потребителя, обращайтесь в территориальный орган контроля и надзора или в суд по месту нахождения салона.