Нужно ли возвращать покупателю залог, если он отказался от товара?

Если покупатель заказал товар, оставив при этом 1000 рублей, как залог, то если он откажется от товара по тем или иным причинам (если товар соответствует тому, который он заказывал и в отличном состоянии), залог должен возвращаться покупателю?
Ответы юристов

Задаток покупателю, в случае дальнейшего отказа от его покупки, не возвращается.

Добрый день, Магомед!

Если получение Вами данной суммы письменно оформлено соглашением о задатке, и покупатель отказывается от заключения договора купли-продажи, Вы, в силу п.2 ст.381 ГК РФ, вправе оставить задаток себе. Согласно п.2 ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Но, если соглашение о задатке письменно не оформлено, оно не имеет юридической силы и внесённая покупателем денежная сумма считается предоплатой (авансом) по договору, которая, в случае отказа от заключения договора - подлежит возврату.

Если есть вопросы - обращайтесь.