Возврат предоплаты за обучение.

Здравствуйте! Записалась на курсы по массажу, сделала предоплату 3000 руб онлайн перевод. Ни каких бумаг о передачи этой предоплаты подписано небыло. Произошли в жизни изменения и я отказалась за 2 дня до обучения от этого обучения. Предоплату возвращать отказываются мотивируя, что было много желающих, но им пришлось отказать им. Вообщем отказываются возвращать. Как мне поступить и, возможно, ли вернуть эти деньги?

Спасибо🙏🏻.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы заключали договор об обучении на курсах, надо исходить от условий договора. Если не заключался договор, напишите требование о возврате предоплаты. Если откажут или промолчат, можете обратиться в мировой суд по месту проживания о взыскании предоплаты.

Добрый день!

Отказ исполнителя не правомерен. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы имеете в любое время отказаться от исполнения договора при условии уплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как видно из описания вопроса недостатка в желающих посетить данные курсы не было, следовательно лицо, которое будет проводить обучение сполна получит причитающееся ему вознаграждение за счёт других заказчиков. В такой ситуации нельзя сказать, что исполнитель понёс какие-либо расходы, а это значит, что деньги Вам должны быть возвращены в полном объёме. Подайте исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора с требованием вернуть предоплату (лично с простаалением входящего номера на втором экземпляре либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении). При отказе это сделать Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд об истребовании данных средств и компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

В ГК РФ не указана форма договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

При этом предоплата может свидетельствовать о наличии обязательства.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Но все вышеуказанное не лишает Вас права на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому Вы вправе отказаться от курсов по массажу. Но, скорее всего, возвращать предоплату Вам придется в судебном порядке, так как, насколько понятно из вопроса, Вам уже отказываются ее возвращать. В суде Вы можете требовать возврата предоплаты, а исполнитель, в свою очередь, должен будет доказать фактически понесенные им расходы, которые вряд ли были в Вашем случае, исходя из сути услуг, которые Вам предлагали.

Здравствуйте.

При отказе вернуть деньги можете сразу подать иск в суд с требованием возврата денежных средств, уплаты неустойки (ст.31, 28 Закона о защите прав потребителей) и возмещения морального вреда, предусмотренного Законом о защите прав потребителей (ст.15).

Так же рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о проведении в отношении исполнителя проверки по отказу вернуть неотработанные деньги.

А затем, уже с материалами проверки, обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

В Вашем случае действует закон О защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Направьте письменную претензию директору заведения под роспись на втором экз., который оставьте у себя. Можете направить почтой с уведомлением о вручении. В претензии требуйте возврата денежных средств . Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите срок возврата в течении 10 дней.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Предприниматели часто включают в договор условия в части обязанности потребителя внесения при подписании договора денежных средств в качестве задатка, который не подлежит возврату при отказе потребителя от исполнения договора. Такие условия является нарушением права потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуг в любое время при оплате исполнителю (продавцу) фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Из п.1ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором. Пунктом 3 указанной статьи установлено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии ч.4 ст. 453ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, включение в договор условия о возможности исполнителя в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора удерживать с него денежные средства, оплаченные в сумме задатка противоречит действующему законодательству, ухудшает положение потребителя и ущемляет его права и является незаконным.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно подавать письменную претензию в то место, которое организовывало курсы, в порядке ст. 28-31 Закона РФ "О защите прав потребителей". То что договор был заключен на словах не лишает Вас права на такую претензию.

Если с даты получения претензии пройдет 10 календарных дней, а Вам не ответят или письмо вернется за истечением срока хранения, то можно подавать иск в суд на нарушение прав потребителей, уплату неустойки за каждый день просрочки, штраф за нарушение прав потребителей и компенсацию морального вреда.