Возврат товара при обнаружении недостатков после использования

Добрый день 15 ноября, купила чайник стальной со свистком, прокипятила воду и обнаружила неприятный привкус, после двух недель использования появились борозды и пятна ржавчины по внутренней поверхности.Можно ли вернуть деньги за чайник, учитывая, что прошло больше 14дней?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, так как товар ненадлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензионное письмо продавцу. Если Вам откажут в удовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области

Адрес: 398002 г. Липецк, ул. Гагарина, 60-а

Тел.: (4742) 27-00-76

Здравствуйте,

Да, можно. Наличие ржавчины в чайнике в период гарантийного срока даёт Вам полное право подавать продавцу письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар ненадлежащего качества (в силу ст. 18 Закона РФ "Р защите прав потребителей").

С момента получения претензии у магазина будет 10 дней на удовлетворение Ваших требований. Начиная с 11 дня можно подавать на магазин иск в суд о взыскании стоимости товара, неустойки за каждый день просрочки, штрафа за нарушение прав потребителя и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, да можете вернуть. Пишите притензию. Если чайник откажутся принять, можете подавать в суд

Здравствуйте.

Конечно, Вы вправе вернуть чайник.

Оформляйте претензию и возвращайте чайник. Можете, если согласны, поменять на другой.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Можете выбрать по своему усмотрению требование для предъявления в магазин.