Билет на поезд куплен до замены паспорта. Смогу сесть на поезд?

Здравствуйте, Я отдал паспорт на замену, получил временное удостоверение, на него купил билет заранее и если я получу паспорт новый, я смогу сесть на поезд с новым паспортом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение на сайте РЖД РФ.

Покупка билета при замене паспорта

Приобрести проездные документы можно по временному удостоверению личности. Как правило, такое удостоверение выдается при плановой замене паспорта или его утере. По такому документу можно купить билет только в кассе. Также можно сесть в поезд по временному удостоверению личности, при условии, что на данные старого паспорта вы покупали билет и они указаны во временном удостоверении личности.

Подойдет ли другой документ для того, чтобы сесть в поезд?

Посадка в поезд осуществляется только при предъявлении билета и документа, на который он был приобретен. Поэтому не получится заменить паспорт, к примеру, водительскими правами, если билет был куплен на общегражданский паспорт.

https://rzd-online.ru/spravochnaya/poleznaya-informacziya/izmenilsya-dokument-kak-proexat/

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

То есть, нельзя купить билет по ВУЛ, а затем сесть на поезд по полученному паспорту. Вам необходимо в кассе обменять билет на полученный новый паспорт.

Здравствуйте.

Вы можете получить паспорт, но временное удостоверение не сдавайте. Можете сказать, что утратили (постирали в машинке), штраф за это не предусмотрен.

Сядете в поезд по временному удостоверению.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно все равно предъявить или временное удостоверение или справку из МВД, подтверждающую факт выдачи Вам временного удостоверения с реквизитами, на которые был оформлен билет. Иначе в поезд Вас могут не пустить.

Здравствуйте, попробуйте оставить у себя временное удостоверение. Так как могут на поезд не пустить и придется предьявлять и его