Заказала доставку еды и передумала. Звонят и угрожают

Здравствуйте! Что будет если заказать еду, она опаздывает на пол часа, плюс позже прочитала уже отзывы плохие, и не брала трубки? После этого без остановок звонят с разных номеров и пишут в вотсаппе, что заявят в полицию, и что у меня есть 40 минут. Продолжать звонить, я не беру трубки.
Ответы юристов
Здравствуйте, если вам угрожают, пишите заявление в полицию. Но на вашей сторонее Заеон о защите прав потребителей статья 28 п 5

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Здравствуйте,

Ничего не будет. В силу Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от заказанного товаров или услуг в любое время до их фактического предоставления.

Если поступают угрозы, то фиксируйте их на диктофон, а затем обращайтесь по данному факту в полицию.

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от заказа.

Но имейте в виду, что исполнитель может в судебном порядке взыскать с Вас понесенные расходы по заказу.

Закон О защите прав потребителей Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Запишите угрозы на диктофон и обратитесь в полицию. Угрожать Вам не имеют права.

Здравствуйте!

К сожалению не от любого заказа или услуги можно отказаться просто так. Действительно исполнитель услуги имеет право на возмещение расходов , связанных с исполнением заказа.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но оскорблять и угрожать Вам никто не имеет право. Все споры разрешаются в судебном порядке.

Удачи Вам!