Обмен товара ненадлежащего качества (телефон в рассрочку)

Добрый вечер!

Я преобрел телефон в рассрочку ценой в 27 000, цена по чеку 26 000 с аксессуарасами скидка по чеку 8 000. Цена по чеку за телефон 19 000

Спустя 2 месяца обнаружил дефект, отнес обратно, отправили на экспертизу признали не исправность, предложили обмен на другой телефон не превышая 19 000 руб.

Имею ли я право обменять на точно такой же? Притом, что цена на него сохранилась такой же?
Ответы юристов
Здравствуйте, на основании статьи 18 ЗПП

вы имеете право на замену телефона.

Но если цена телефона изменилась, то обменять можно только с доплатой.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

А если цена не изменилась , то имеете полное право на такой же телефон
Радик (29.11.2019 в 20:42:17)
Смотрите цена на телефон в чеке стоит 19 000руб. У меня была скидка 8 000руб

Он стоит 27 000.

Имею ли я право на такой же телефон за 27 000 если у меня со скидкой вышел на 19 000?

Здравствуйте

Статья 18. закона О защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Вы имеете полное право поменять телефон на точно такой же, даже если цена на чеке у Вас 19000 рублей. На остальные марки будет перерасчет из цены 19000 рублей.

Если Вам нужна точно такая же марка на перерасчет не соглашайтесь, это не законно.

Скажите, что будете обращаться в суд.

Здравствуйте!

Вы имеете полное право обменять телефон на аналогичную модель вне зависимости от того, что данный телефон был приобретен со скидкой.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от территориального органа Роспотребнадзора, в котором также нет исключений для товара, купленного со скидкой.

Памятка потребителя при покупке сотового телефона

На сегодняшний день практически каждый гражданин имеет сотовый телефон, предназначенный для работы в сетях сотовой связи. Сотовая связь самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому часто мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

Основное назначение сотового телефона (далее - телефон) - это преимущественно голосовое общение. Однако функциональность телефона непрерывно совершенствуется, что сказывается на его стоимости. Отдавая немалые деньги за покупку, обидно обнаружить, что купленный телефон не исправен. Поэтому, прежде чем решиться на его приобретение, необходимо знать следующее.

Во-первых, не стоит покупать такие устройства в непроверенных магазинах или, еще хуже, ларьках на рынке. Если купленный там телефон внезапно сломается, то вернуть свои деньги назад будет совсем не просто. А можно и продавца на месте не найти. Если Вы решились на дорогую покупку, обращайтесь в крупные торговые сети или салоны связи.

Во-вторых, не попадайтесь на суперскидки. К сожалению, реальность отечественного бизнеса такова, что если Вы видите ценник со скидкой в 50-80% то, либо цена предварительно была завышена вдвое, либо модель устаревшая и залежавшаяся. Такие акции лучше обходить стороной, без скидки дешевле выйдет.

А на что обратить внимание непосредственно во время покупки?

Лучше всего приходить в магазин, точно зная, какую модель смартфона Вы хотите купить. В интернете можно заранее почитать отзывы об интересующем устройстве, узнать его сильные и слабые стороны, комплектацию и т.д.

Важно! Если Вы купите телефон, а через пару дней он Вам разонравится, то в магазин его обратно сдать не получится. Это закреплено в Правилах продажи отдельных товаров: технически исправные сложные товары (типа смартфонов) обмену и возврату не подлежат.

Если Вы точно определились с моделью, то в момент покупки нужно проверить:

  • комплектацию устройства,
  • качество связи (для этого нужно взять с собой действующую SIM-карту),
  • серийный номер устройства на коробке и на самом телефоне.

В комплекте со смартфоном должно идти всё, что указал производитель, а также аккумулятор (если он съемный), инструкция пользователи и гарантийный талон. На самом аппарате должна быть защитная пластиковая пленка.

Также, лучше прямо в магазине проверить, как на смартфон проходят звонки и как Вас слышно собеседнику. Для этого и нужная своя SIM-карта. В некоторых магазинах бывает тестовая симка, но лучше носить свою.

Кроме того, проверьте серийный номер (IMEI) устройства. Номера на коробке и на самом телефоне должны совпадать. Узнать IMEI телефона можно с помощью кода *#06#, для этого даже необязательно вставлять SIM-карту.

После покупки Вам на руки должны выдать устройство в полном комплекте, кассовый чек и гарантийный талон, заполненный продавцом.

Если все-таки купленный Вами телефон сломался или же были обнаружены недостатки, не отчаивайтесь! Что необходимо в этом случае предпринять.

Прежде всего, необходимо обратиться в организацию, в которой был куплен телефон с требованиями (претензия), желательно в письменной форме, предусмотренными ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», а именно:

- потребовать замены телефона на аналогичную модель;

- потребовать замены телефона другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за телефон суммы.

При обращении в магазин потребителю обычно отказывают в замене товара или возврате денежных средств, предлагая вместо удовлетворения этих требований отремонтировать телефон. Понятно, что для магазина ремонт один из менее затратных способов удовлетворить претензии по качеству товара, но не всегда ремонт бывает целесообразен и выгоден для Вас. Не каждый потребитель хочет иметь телефон, который, проработав 1-2 недели, требует ремонта, и тем более не доставляет удовольствия периодическое обращение в сервисные центры с целью устранения недостатка.

Поэтому, если ремонт Вас не устраивает, можете не следовать инструкциям продавца (ремонт), а выбирайте любое данное законом право (вышеперечисленные требования).

В случае если Вы согласились на гарантийный ремонт, то при приемке телефона продавец обязан предоставить надлежащим образом оформленные документы, в которых должно быть указано: состояние телефона, дата приемки, штамп магазина и срок ремонта.

Если между Вами и продавцом возникает спор о причине возникновения неисправностей, проводится проверка (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей). В этом случае именно продавец обязан доказать, что поломка телефона произошла по причине покупателя, который нарушил правила эксплуатации, хранения или транспортировки телефона. Для того чтобы провести проверку, продавец за свой счет организует экспертизу телефона. Покупатель имеет законные основания следить за ходом проведения данной экспертизы. Если по итогам проверки, которая проводится не более 45 дней, выяснилось, что поломка сотового телефона возникла не по вине потребителя, магазин (или продавец) должен выполнить требования покупателя, заменить бракованный телефон на исправный или возместить сумму покупки.

В тех случаях, когда покупатель имеет основания не доверять результатам проведенной экспертизы, он может обратиться в другой сервисный центр и получить за свой счет независимую оценку исправности или неисправности сотового телефона. В случае подтверждения поломки не по Вашей вине, Вы имеете право возмещения затрат, которые понесли. Если и в этом случае продавец отказывается выполнить требования покупателя заменить товар или возместить стоимость его покупки, необходимо обратиться в суд. Покупатель в данном случае почти всегда имеет шанс выиграть судебное разбирательство и потребовать выполнения своих условий принудительно, через суд.

Краткий алгоритм действий для восстановления своих прав

Решив защищать свои права, первое, что вам нужно будет сделать - это обратиться к продавцу и сообщить ему о выявившихся недостатках. Если на Ваше устное замечание продавец не реагирует, то самым правильным шагом в защиту своих прав - будет составление претензии на имя продавца. Претензия должна составляться в двух экземплярах. Один образец передается продавцу, а на другом продавец должен сделать отметку о принятии претензии. Если продавец отказывается принять претензию, то Вам необходимо отправить данную претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Если ответа не последовало или ответ Вас не устраивает, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

http://83.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/protect/-/asset_publisher/9quX/content/памятка-потребителя-при-покупке-сотового-телефона

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу территориального органа Роспотребнадзора.

С аналогичным подтверждением Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.mossanexpert.ru/zpp/infoteka/?ELEMENT_ID=1981

Здравствуйте.

Пишите претензию в двух экземплярах и требуйте обмен телефона на аналогичный без перерасчета цены. Ссылайтесь на статью 24 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", п.1 которой гласит: при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. А в соответствии с п.4 ст.24 Закона №2300-1 при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Также, ссылайтесь на ст.18, 21, 15, 13, 23 Закона №2300-1. Если ваши требования удовлетворены не будут, вы вправе обратиться с иском в суд.