Почему не возвращают средства на карту?

Купил обувь мне дали гарантию на возврат 30 дней так я обнаружил заводской брак спустя 5 дней, приношу им обувь надлежащего качества как новую так мне заявляют, что денег нет в кассе я им говорю, что я оплачивал картой причём тут наличные? Они всё равно денег нет не было продаж. Это может такое быть или мне лапшу вешают?
Ответы юристов
Здравствуйте, было или не было у магазина продаж, это не ваши проблема. Скорее всего отмазки. Вы составляди притензию о возрате денежных средств? Если не составляли письменно составьте притензию на основании статьи 18 ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Требуйте у них отметку о принятии. Если и откажут то только письменно (требуйте). Вы можете подать на них жалобу в Отдел о Защите прав потребителей, и подать иск в суд, на возмещение вам денежных средств

Добрый день. Пишите претензию на имя продавца на основании закона о защите прав потребителей. Направляю в ваш адрес образец претензии, если не справитесь самостоятельно, пишите, помогу.

(наименование или Ф.И.О. продавца)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________, факс: ____________,
адрес электронной почты _________________

от ______________________________________
(Ф.И.О. покупателя-потребителя)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________, факс: ____________,
адрес электронной почты _________________

Представитель: __________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _________________________________,
телефон: ____________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ________________

Заявление (претензия)
об отказе от исполнения договора
розничной купли-продажи
и возврате уплаченной за товар
денежной суммы в связи
с существенным нарушением
требований к качеству товара

"___"__________ ____ г. между ______________________ (далее - Продавец)
и _______________________ (далее - "Покупатель") заключен Договор розничной
купли-продажи N _________, по которому Покупатель приобрел у Продавца товар
_________________________________ (далее - Товар) по цене ______ (________)
(наименование, количество товара)
рублей за _________________ на сумму ___ (____) рублей (далее - "Договор").
(указать меру измерения)
Товар оплачен и получен Покупателем, что подтверждается _______________________.
В ходе эксплуатации указанного Товара Покупателем были выявлены следующие недостатки: ______________________________________________________________.
Указанные недостатки существенно нарушают требования к качеству Товара, поскольку не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени (или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения), что подтверждается __________________________________.
При заключении Договора сторонами не были оговорены какие-либо недостатки Товара.
Согласно п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются, если иное не предусмотрено правилами Гражданского кодекса Российской Федерации об этих видах договоров.
Согласно п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Согласно п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии с п. 4 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 5 ст. 454, п. п. 1, 2 ст. 469, п. 4 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Покупатель отказывается от исполнения Договора розничной купли-продажи от "__"________ ____ г. N _____ и просит в срок до __________________ возвратить уплаченную за указанный Товар денежную сумму в размере __________ (_____________) рублей.

Приложения:
1. Копия Договора розничной купли-продажи N ___ от "__" _________ _____ г.
2. Доказательства оплаты Товара.
3. Доказательства получения Товара.
4. Доказательства наличия у Товара недостатков, которые существенно нарушают требования к качеству Товара.
5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление (претензия) подписывается представителем Покупателя).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Покупатель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Покупатель (представитель):
_______________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте,

Да, вешают. Надо подавать письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар в магазин нарочно или по почте заказным письмом. Если не ответят и не вернут деньги через 10 дней с даты получения письма, то после 11 дня можно подавать на магазин иск в суд и требовать не только возмещения стоимости обуви, но и компенсации неустойки за каждый день просрочки, уплаты штрафа за нарушение прав потребителя и возмещения морального вреда.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Закон устанавливает срок для возврата денежных средств покупателю в 10 дней. При этом ответственность за любое нарушение срока несет магазин (ст. 22 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1). Вы можете потребовать от магазина неустойку.

Но возврат на карту - это процесс долгий и в ней задействовано много структур.

Вы в любой момент можете обратиться в магазин или банк и уточнить, на каком этапе находится процесс и в какие сроки была осуществлена каждая операция по вашему вопросу.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора. Будет проведена проверка по Вашей жалобе и, деньги сразу найдутся.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.

Адрес
390035, г. Рязань, ул. Островского, д. 51-а

Телефоны
Тел/факс: 8 (4912) 92-98-07
Отдел защиты прав потребителей: 8 (4912) 92-98-02

E-mail
rzn@urpn62.ru

www.62.rospotrebnadzor.ru

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.