Сроки поставки мебели.

Купила 13 октября мебель. Есть только чек 100% оплаты. Нет до 2 декабря. Говорят 45 рабочих дней допустимо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

При несогласии с условиями поставки мебели, Вы вправе подать письменную претензию о расторжении договора и возврате денег за недополученных мебель.

Если продавец не ответит и не вернёт деньги в течение 10 дней с даты получения претензии, то можно подавать на него иск в суд о взыскании уплаченных денег, неустойки за каждый день просрочки и штраф за нарушение прав потребителя.

Здравствуйте.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя (наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем) возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

В данном случае законодательно установлен «разумный срок» для получения товара. Либо срок в течение 7 дней с момента письменного требования передачи данного товара Вам. ( ГК РФ ст 314 п.2)

Направьте претензию с требованием доставить товар . Если через 7 дней не привезут, можете требовать выплату неустойки.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от данного товара

Часть 4 ст. 26.1 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Здравствуйте, в договоре, должен устанавливаться срок доставки, если он не установлен, то пишите письменно обращение в магазин, чтобы они вам письменно ответили в какие сроки привезут мебель. Если доставка вас не устраивает, пишите письменно притензию и можете отказаться от товара и вернуть свои средства. Если они откажутся, то обратитесь в отдел защиты прав потребителей и в суд