Обмен товара (дрель не устраивает по мощности)

Здравствуйте! Купил дрель, не устраивает по мощности. Как обменять на большей мощности?
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению вернуть дрель будет невозможно, так как инструмент входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возрату или обмену.

Здравствуйте, Михаил!

Все зависит от способа приобретения дрели.

Если купили в магазине, то вернуть не получится, так как это технически сложный товар, который не подлежит обмену, возврат его возможен только при ненадлежащем качестве дрели.

Если же купили через сайт или иным дистанционным способом, то достаточно подать письменную претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар по почте заказным письмом в порядке ст. 23.1 и ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если не ответят или не вернут товар в течение 11 дней после получения поетензии, то следует подавать иск в суд на продавца.

Здравствуйте.

Вы сможете обменять только в том случае, если на это согласится владелец магазина или директор магазина, т.е. по доброй воле.

Здравствуйте!

К сожалению, дрель надлежащего качества обменять нельзя на основании ПЕРЕЧНЯ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/#dst100321

Ссылку можете скопировать в поисковик для ознакомления с текстом нормативно-правового документа.

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Но обменять данный вид товара надлежащего качества не получится.

Добрый день!

Внимательно проверьте документы на дрель, возможно в них отсутствовала информация о мощности устройства. Если это подтвердится, воспользуйтесь ст.12 Закона о защите прав потребителей, предусмартивающей ответственность продавца за продажу товара без предоставления всей необходимой информации о товаре. В этой ситуации у Вас имеются все основания требовать замены дрели на другую с нужной Вам мощностью либо расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег.