Гарантийный срок на обувь, поставить отметку

Здравствуйте! Купил зимнюю обувь в начале ноября, гарантийный срок у нас в регионе начинается с 20 ноября, до какого числа я могу прийти в магазин и поставить отметку?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 19-20 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок гарантии на товар начинает течь с даты продажи. Предельный срок обычно ограничен самим продавцом, но право предъявить претензию на товар ненадлежащего качества сохраняется в течение 2 лет с даты покупки.

Здравствуйте, согласно статьи 5.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

Тоесть гарантийный срок по ГОСТУ .В нём отражена продолжительность гарантии. Для зимней обуви она составляет 30-90 дней. Точный период зависит от разновидности товара. Срок меньше ГОСТУ по гарантии не может быть.

Здравствуйте!

В Вашем регионе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ № 76 от 05.05.2005 "Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков сезонных товаров", в котором указано:

1. Установить на территории области следующие сроки наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков сезонных товаров:

с 20 ноября до 1 марта - зимний.

http://docs.cntd.ru/document/974208765

Можете скопировать ссылку в поисковик для ознакомления с текстом нормативно-правового акта.

Никакую отметку ставить не надо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

То есть в отношении приобретенных Вами ботинок гарантийный срок начинает исчисляться с 20 ноября. Гарантийный срок указывается в виде технической документации, на этикетке, при помощи маркировки или иным способом.

Следовательно, если что-то случится с обувью, то срок Вашей гарантии исчисляется с 20 ноября.