Вопрос по защите прав потребителей (лодка ПВХ)

Всем доброго времени суток. Вопрос по защите прав потребителей. Летом купил лодку пвх. После двух месяцев эксплуатации заметил, что один из отсеков начал приспускать. Долго не могли найти откуда. На прошлой неделе, упаковывая лодку перед зимним хранением обнаружил, что утечка воздуха со шва. В гарантийном талоне указано, что гарантия на швы два года. Позвонил в магазин, сказали привозите посмотрим. Привез, зафиксировали на фото и видео, написал заявление, отправили в Москву на рассмотрение. Проживаю сам во Владимирской области, лодку покупал в крупной сети, во Владимире. На следующий день позвонили из магазина и сказали, что в случае, если брак будет признан не гарантийным, я буду оплачивать перевозку лодки транспортной компанией в Москву и обратно, саму экспертизу и последующий ремонт. Я стал возмущаться, ответил, что я у вас её приобрёл, вам и привезу, а дальше везите куда хотите. Магазин взял паузу, сказали, что нужно решать с Москвой. Через черт снова связались со мной и сказали, что перевозка будет за их счёт, за остальное буду платить, если признают случай негарантийным. На вопрос как будет проходить экспертиза, ответили, что осмотром поставщика. После того, как хотели повесить на меня транспортные расходы, доверие к компании исчезло. Сам вопрос есть ли у меня вариант расторгнуть договор купли-продажи, если нет, то как грамотно поступить в данной ситуации?
Защита прав потребителей | Владимирская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, то что магазин пытается стрясти с вас денег за экспертизу. Это неправомерно.

На основании статьи 18 закона о защите право потребителей, продавец или организация, в данном случае магазин, делает экспертизу за свой счет.

Если вы не договаривались на какие-либо сроки устранения недостатков товара, то его должны устранить в самый минимальный срок. (10 дней)

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если в этот срок они не укладываются то, с вами обязаны заключить новое соглашение, о новом сроке. (ст. 20 ЗПП).

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Вы как потребитель вправе поехать в Москву и присутствовать сами при проведении экспертизы товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Что вам делать в такой ситуации:

Написать притензию в магазин на основании пункта 1 ст 18 ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Притензия будет рассмотрена магазином, и если вам откажут то, вы уже подадите иск в суд, на возмещение вам денежных средств. Или можете обратиться в отдел по защите прав потребителей. Они так же помогают написать притензию в магазин.

Здравствуйте!

Если лодка весит более 5 кг, что, скорее всего, ее доставка для ремонта, замены потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Также Вы вправе потребовать по своему выбору один из следующих вариантов для решения проблемы, в числе которых есть и вариант: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае отказа Вам возвратить деньги за товар ненадлежащего качества Вы вправе обратиться с жалобой на действия продавца в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Телефон горячей линии - 8-800-200-05-45 (звонок по России бесплатный).

Телефон приемной - 8(4922) 54-02-97.

Адрес:
600001, г. Владимир, ул. Офицерская, д. 20.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае нужно не тянуть со сроками, а сразу подавать письменную претензию (под подпись или заказным письмом с уведомлением) на некачественный товар и расторжение договора купли-продажи и возврат средств за лодку из ПВХ (в соответствии со ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" следует, что продавец обязан принять от потребителя любой некачественный (в том числе технически сложный) товар и при необходимости провести проверку его качества.

С момента получения претензии магазином у него будет 10 суток на проверку качества (в том числе экспертизу) и устранение недостатков (в соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").

При этом продавец не имеет права требовать с Вас возмещения расходов на перевозку лодки на экспертизу или для возврата от Вас в магазин. Согласно п. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. Если же покупатель сам оплачивает доставку, то продавец обязан возместить ему понесенные расходы.

Если на 11 день продавец или эксперт не успели проверить качество товара и причину недостатков, то они все равно обязаны исполнить Ваше требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Если на 11 день не вернут деньги и не предоставят отчёт эксперта, то за каждый последующий день продавцу будет начисляться неустойка в размере 1% от стоимости товара (в силу ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Начиная с 12 дня Вы вправе подать на магазин иск в суд о возмещении стоимости товара, возмещении неустойки за каждый день просрочки, компенсации морального вреда и выплате штрафа за нарушение прав потребителей в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (согласно п.6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если в магазине работают адекватные сотрудники, то обычно на 10 день со дня получения претензии о расторжении договора купли-продажи деньги покупателю возвращают. Если же нет, то Вы всегда можете обратиться за помощью в составлении иска здесь на сайте.

Здравствуйте.

Да, у Вас есть вариант – расторгнуть договор купли-продажи.

Согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите претензию, в которой укажите одно из требований.

Надо оформить претензию в двух экз., один вручить в магазин под роспись на втором экз., который остается у Вас. Можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств или предъявить другое требование. Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите, что ждете письменный ответ в течении 10 дней с момента вручения претензии. Так же вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

«1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»

Кроме того, имейте ввиду :

Согласно статьи 18 закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

При отказе, Вы вправе подать в суд иск о защите прав потребителя. Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований.

Нужно изучать договор покупик лодки.

Просто так договор не расторгается.

Тем более Вы лодкой уже пользовались.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Поэтому нанимайте юриста для помощи, если желаете побороться с магазином.

Обращайтесь, если что.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.