Возврат денег за стол в полном объеме

Купили стол, привезли собрали, не подошёл, хотим вернуть в магазин, в 14 дней по закону входим, но в договоре написано, что в случае отказа по причине не зависящим от продавца удерживается 20% в его счёт. Можно ли это как-то обойти и вернуть деньги?
Ответы юристов

Продавац застраховался, он в уступки не пойдет,при подписании договора надо было внимательно читать.

Здравствуйте! Если товар не подошел вам по форме, габаритам или цвету, вы вправе обменять этот товар на аналогичный. Потребовать деньги, уплаченные за товар, в вправе только в том случае, если аналогичного товара не будет у продавца в наличии (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Договор может предусматривать отдельные особенности обмена и возврата товара, однако его условия не могут противоречить Закону о защите прав потребителей. Если вы предъявите требование об обмене товара на аналогичный, однако аналогичного товара не окажется в наличии, вы сможете в этот же день потребовать возврата уплаченной денежной суммы. В этом случае удержание будет являться незаконным.

Возврат товара надлежащего качества по первому требованию покупателя законом не предусмотрен, поэтому условия такого возврата оговариваются сторонами в договоре.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы имеете такое право в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», т.е. право на возврат товара, отказ от договора и возврат денег.
Подайте продавцу претензию с указанными требованиями и сроком ее исполнения в течение десяти дней с даты получения продавцом. Сделайте ссылку на Закон. В случае отказа продавца от ее исполнения в установленный срок обращайтесь в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителей (ст. 17 Закона). Дополнительные требования иска: взыскание морального вреда (ст. 15 Закона) и штраф 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке. Госпошлина при подаче такого иска не платится. Сумму морального вреда указываете сами, но в разумных пределах – так требует законодательство. Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru