Претензия тур. оператору из-за отмененного тура

Проплатил тур за 2.5 месяца 100%, даже билеты электронные выдали. Через месяц сообщают что тур отменен, взамен ничего не предложено, в итоге раннего бронирования по такой цене нет, пришлось доплачивать у другого ТО и в другую страну, и на меньшее количество дней.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Роман! Так как поездка сорвалась по вине туроператора, Вы имеете право получить возмещение всех ваших убытков, связанных с этим обстоятельством - статья 13 Закона «О защите прав потребителей».

Чтобы получить свои деньги и возместить расходы, необходимо написать претензию на туроператора. Претензию необходимо составить в двух экземплярах и отнести в ближайший офис туроператора и передать ее любому сотруднику. Сотрудник должен поставить на обоих экземплярах претензии число и время ее получения, а также свою должность и инициалы. Можно отправить претензию по электронной почте, но в этом случае необходимо сохранить это письмо в компьютере и почтовом ящике.
Вы также можете отправить один экземпляр претензии заказным письмом с уведомлением.

Если туроператор откажет в возврате денег, придется обращаться в суд. В этом случае второй экземпляр претензии с отметкой работника офиса туроператора будет весомым аргументом в суде.

Если туроператор откажется удовлетворить претензию в установленный Вами десятидневный срок, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный (городской) суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru