Возврат (обмен) телевизора

При покупке телевизора продавец уверял, что в нем доступна функция Смарт-тв, проверить наличие которой не было технической возможности. Позже, при подключении и настройке телевизора оказалось, что эта функция в нем отсутствует. Могу ли я обменять данный телевизор на аналогичный с необходимыми параметрами или вернуть деньги? Других претензий по качеству нет.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Составьте Заявление в 2 экземплярах, в которых укажите то, что Вас умышленно ввели в заблуждение и Ваши права нарушены, т.к. Вам предоставили недостоверную информацию ... просите произвести замену товара или возврат денег. При себе необходимо будет иметь свой Паспорт и чек.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Аноним (27.08.2013 в 22:23:46)
Большое спасибо!

Да, можете в соответствии с Законом о защите прав потребителя. Но для этого Вы должны подтвердить покупку ( чек магазина) и воспользоваться тем, что Вас ввели в заблуждение, не предоставив ( умышленно или по-неосторожности) полную информацию о товаре. Продавец обязан возвратить деньги.