Запах краски от кровати - можно ли вернуть в магазин?

Купили деревянную кровать надлежащего качества через интернет-магазин. Договор и чек есть. От неё сильно пахнет краской. Могу ли вернуть её в магазин?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете вернуть даже качественнй товар в течение 7 дней после получения.

а если он некачественный (запах краски это нарушение качества), то в любое время а также потребовать выплаты неустойки и компенсации убытков помимо возврата денег.

Вам нужно направить письменное заявление о расторжении договора ценным письмом с уведомлением и описью (или в электронном виде, если это предусмотрено договором).

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей", ГК РФ, и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Исходя из содержания вопроса, в соответствии со ст.ст. 432-434 ГК РФ Вы заключили договор купли-продажи кровати.
Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки). Именно так – без объяснения причин, т.е. не надо давать объяснения по поводу расцветки, фасона и т.п., как с товаром из обычного магазина. В момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение 7-и дней.
Если такая памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до 3-х месяцев.

При этом лучше предъявить претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи, возврате денег или замене товара.

В случае отказа продавца от исполнения претензии в установленный срок (10 дней) Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется детальная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru