Возврат денег за сломанную коляску, приобретенную в интернет магазине.

Здравствуйте. 22.12.2017 купили коляску в интернет магазине. Ссылаясь на загруженность магазина перед новогодними праздниками, нам ее отправили транспортной компанией после. 8.04.2018 у коляски сломалось шасси, лопнула одна из трубок. У нас в наличии только не заполненный гарантийный талон производителя коляски, без печатей и подписей, в котором один из пунктов, для принятия рекламаций талон должен быть оформлен.В этот же день 8.04.2018 мы оформили претензию на сайте, с отправкой фото дефекта. в последствии лопнула еще одна трубка.18.04.2018 нам прислали письмо следующего содержания "Отправить шасси на ремонт необходимо через ТК ПЭК в адрес и за счет ООО «ЭНФАНТ» ИНН 7723384030, телефон 89250856689 до г. Москва, ул. Шоссейная, д. 90, стр.73.

После отправления, вышлите нам, пожалуйста, номер транспортной накладной.

После получения шасси мы отправим их на ремонт к поставщику.

По получении свяжемся с Вами для довоза.

Отправить необходимо только шасси." Все это затянется на неопределенный срок! Но коляска нужна сейчас! Можем ли мы потребовать немедленного возврата денег у продавца? Отвезти коляску самостоятельно к продавцу мы не можем. Как правильно это все оформить, чтобы как можно быстрее получить возврат денег?
800 руб.
Ответы юристов
Закон говорит, что Вы пока не можете требовать немедленного возврата денег.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Т. е. пока продавец не увидит шасси от коляски, деньги даже через суд не вернуть.

Чтобы быстрее увидеть деньги, нужно исполнить требование продавца - отправить некачественный товар за его счёт.

Здравствуйте!

У вас есть право расторгнуть договор и требовать возврата денег. Для этого нужно направить новое заявление о расторжении договора и требования возврата уплаченной суммы в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя. Желательно к заявлению (претензии) приложить фото неисправной коляски

Но у продавца в свою очередь есть право провести проверку качества товара и экспертизу для установления причин поломки. В этом случае всё равно придётся коляску высылать. Но всё равно должно быть быстрее. И все транспортные расходы продавец тоже обязан возместить.

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! По существу вопроса поясняю следующее:
1) В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются ГК РФ, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Так, на основании ст.26.1 Закона РФ Закона РФ от «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2) В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» при обнаружении серьезных неисправностей сдать коляску в магазин можно в течение всего периода гарантии. Если гарантийный срок прошел или не был установлен как в Вашем случае, возврат допускается не позднее 2 лет со дня приобретения вещи.

Так, статьей 19 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено: «В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором».

3) Вы вправе потребовать возврата денег в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

4) В случае отказа продавца от исполнения претензии или оставления ее без ответа в установленный срок (10 дней) Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

К требованию о возврате денег добавляете взыскание морального вреда, неустойки и штрафа с учетом следующего:
- Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 ЗаконаВ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

5) Также следует иметь в виду:
Госпошлина при подаче такого иска не платится.
В силу п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей и п.п. 4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Данная обязанность возлагается на ответчика, которому согласно нормативам отчислений, установленным ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, надлежит уплатить на основании ст. 103 ГПК РФ в доход местного бюджета государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям истца.
Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более этой суммы - районный (городской) суд.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется детальная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

За данный вид товара Вы можете вернуть деньги в течение всего гарантийного срока. То, что гарантийный талон не заполнен - это не Ваша вина, это вина продавца. У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом отправить ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег.Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.