Возврат денежных средств за автозапчасти

купил автомобильный радиатор новый он через неделю потек при но обращение в магазин мне предложили другой радиатор а первый забрали на экспертизу но при устоновки второго радиатора мастер сто заметил что он не подходит и я его в тот же день вернул мне пообещяли что в течение 10 дней вернут деньги за тот радиатор который не подошел но прошло больше 10 дней итеперь мне говорят что деньги отдадут после его продажи Как мне дальше поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете взыскать деньги в судебном порядке, подав иск о защите прав потребителя в мировой суд по своему месту жительства. Можно взыскать уплаченные деньги, неустойку, компенсацию морального вреда, убытки, штраф.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите, что товар ненадлежащего качества и вы вернули товар продавцу (укажите даты); напишите отказ от товара; попросите вернуть денежные средства.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Подавайте письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП. Если не выплатят в течении 10 дней то подадите иск в суд и взыщите сумму, штраф, пени неустойку и моральный вред.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!