Могу ли я вернуть деньги за мотоблок?

Я купил мотоблок. Прошёл месяц с момента покупки, но я им пользовался пару раз и он начал ломаться, а теперь вообще двигатель сломался. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо знать причину поломки мотоблока. Если поломка произошла не по Вашей вине, можете попытаться возвратить его продувцу с требованием возврата Вам уплаченных денег. Если же поломка произошла из-за непрвильного использования, то никто Вам деньги не возвратит. Отдайте его на ремонт для последующего пользования.

Здравствуйте, Алексей!

Нет, оснований для возврата денег в Вашем случае нет. Сдать технически сложный товар можно толлько в течение 2 недель с даты покупки.

Теперь Вы должны обращаться в сервисный центр для проверки поломки. Если там признают поломку гарантийной, то Вам бесплатно его починят, если же признают, что поломка произошла по Вашей вине, то придется оплатить ремонт.

Уточнить сервисные центры можно на сайте производителя.

Добрый вечер!

Необходимо больше информации по вопросу. Вы купили мотоблок в магазине или у гражданина? Если первое, на Ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей, и согласно ст. 18 Вы вправе вернуть товар при наличии существенного недостатка (а неработающий двигатель - это существенный недостаток).

Если мотоблок куплен у гражданина, то к вашим отношениям применяется ст. 476 ГК РФ, согласно которой продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Напишите более подробно, у кого Вы купили мотоблок, имеются ли на него гарантия, заключали ли Вы договор, и тогда можно дать более чёткую консультацию.

Ответ на ваш вопрос - и да, и нет. Всё зависит от обстоятельств.

1. Вы купили в магазине. Тогда пишите претензию с требованием либо заменить товар, либо возвратить деньги

2. Вы купили у физлица. В этом случае ничего не вернуть

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств.

Если поломка будет признана существенной, Вам должны вернуть деньги.

в соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящиём Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Здравствуйте. Смотрите на гарантию узлов и агрегатов... были подобные случаи. Иск предъявляется к производителю (представителю, дилеру) и без экспертизы не обойтись... а вот вернуть, это

Вряд-ли

Добрый день, вам необходимо обратиться в магазин с претензией и в сервисный центр для установления причин поломки. В случае если поломка будет признана существенной и /или неустранимой вам обязаны вернуть деньги.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Потребовать замены технически сложного товара, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы Вы вправе независимо от того, в какой мере существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Уже по истечении пятнадцати дней со дня передачи технически сложного товара отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных ниже случаев:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для того, чтобы вернуть и получить деньги за технически сложный товар необходимо наличие одновременно следующих условий:

- недостатки и дефекты выявлены Вами или проявились в течение гарантийного срока, срока годности или службы.

- причина недостатка – заводской брак или иные обстоятельства, не связанные с поведением покупателя.

- у Вас сохранился чек, либо есть возможность доказать приобретение этого товара в конкретном магазине иными способами. Например, показаниями свидетелей.