Для возврата денег требуют документ о здоровье

Приобрёл обучающий онлайн курс в рассрочку. В течение нескольких дней после оплаты появились личные обстоятельства, из-за которых отменить рассрочку. Доступ предоставляется ко всем урокам курса сразу.

Начал переписку с кураторами по возможности возврата. Один из них написал, что для возврата по рассрочкам необходим документ, на основании которого будут пытаться сделать возврат. Раннее я указал, что возврат нужен по состоянию здоровья, поэтому в качестве такого документа попросили предоставить справку, связанную со здоровьем.

Действительно ли нужно предоставить что-то подобное для возврата рассрочки? Или достаточно ссылаться на закон о защите прав потребителей? Является ли таким документом направление на электронный адрес письма с отказом от рассрочки и прохождением курса, и указанием причины как личной?
Ответы юристов
Рассрочка (отсрочка) предсиавляется в рамках заключенного договора с продавцом. Нужно видеть и анализировать сам договор... точнее сказать сложно.
Добрый день!

Статья 32 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю право в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг (выполнения работ) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением договора.

Из описания вопроса не следует, что заключённый Вами договор является договором оказания услуг. Скорее всего Вы заключили договор купли-продажи - приобрели записанный на неком носителе обучающий курс, а рассрочка явилась всего лишь способом (порядком) исполнения обязательств на стороне покупателя. Если это так, то Ваш договор является в настоящий момент исполненным - Вам передали товар, а Вы его оплатили, и в такой ситуации вернуть деньги можно только при наличии доброй воли продавца это сделать.

Статья 32 Закона не применяется к договорам купли-продажи товара, поэтому требовать возврата какой-либо суммы нет оснований.

Если же с Вами все-таки был заключен договор оказания услуг, то такой договор по всей видимости также уже является исполненным, поскольку в вопросе Вы указали, что доступ предоставляется ко всем урокам курса сразу.

Здравствуйте,

Скорее всего у Вас не получится вернуть деньги за курс. Как правило такие курсы предоставляются в виде уже заранее записанных видео.

Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" вернуть деньги Вы сможете только за неполученные на момент подачи претензии курсы. Если Вам предоставили все видео, то Вы обязаны их оплатить. Если предоставили частично, то можете требовать вернуть деньги за непредоставленные видео.

Здравствуйте!

Действительно ли нужно предоставить что-то подобное для возврата рассрочки?

Нет, таких требований для расторжения договора возмездного оказания услуг не установлено законодательством РФ.

Или достаточно ссылаться на закон о защите прав потребителей?

Вы вправе ссылаться и на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и на ГК РФ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Является ли таким документом направление на электронный адрес письма с отказом от рассрочки и прохождением курса, и указанием причины как личной?

Вы вправе направить уведомление о расторжении договора возмездного оказания услуг без указания причины.

За образец можете взять уведомление по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/793

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Одного закона о защите прав потребителей недостаточно.

Нужно смотреть условия продажи услуг.

И их оплаты.

С помощью нанятого грамотного юриста.

По иномй никак - это не гадание.