Возврат денежных средств за товар с учетом инфляции.

Здравствуйте! Хочу вернуть денежные средства за компьютерную мышь с учетом инфляции. Какой алгоритм действий? В сервисе случай признали гарантийным, на руках чек о покупке товара и документ о том, что отдала мышь в сервис.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть потребитель имеет право при возврате товара ненадлежащего качества помимо уплаченной за товар суммы, требовать от продавца возмещения разницы между ценой приобретения товара и ценой на момент добровольного удовлетворения требования. Обращайтесь к продавцу в письменной форме с требованием вернуть разницу в стоимости товара. Свой экземпляр обращения зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.

Если Вам последует отказ от продавца от добровольного удовлетворения требования, Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Наличие на товар гарантии не означает, что потребитель не вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад деньги. Такое право ему предоставляет ст. 18 Закона о защите прав потребителей, но если с момента покупки товара прошло более 15 дней вернуть товар можно если:

- обнаружен существенный недостаток товара,

- нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков,

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантии в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае необходимо обратиться к продавцу с уведомлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата денег. Если в течение 10 календарных дней деньги Вам не вернут Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также взыскать деньги в судебном порядке. При этом нужно быть готовым к тому, что существенность недостатков в товаре придётся определять путем проведения экспертизы, у независимой организации, или путем назначения судебной экспертизы, если спор будет передан в суд.
Здравствуйте. Начинайте с претензии. Коллеги всё описали. Ссылки необходимые есть.

Здравствуйте

Вам следует подать претензию продавцу товара.

В претензии, укажите, что просите расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги за товар и возмещение разницы между ценой приобретения товара и ценой на момент добровольного удовлетворения требования, согласно ст. 504 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" следует что, если потребитель обнаружил в товаре недостатки, которые не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен вернуть товар с недостатками.

Если на претензию Вы не получите ответ в течении 10 дней с момента вручения, можете обратиться в суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

Здравствуйте,

Сперва подаете претензию в магазин с приложением товара и чека, указываете вывленные недостатки и делаете ссылку на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Также укажите ссылку на п. 4 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", по которому при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Ответ на претензию должен поступить в течение 10 дней после дня получения ее магазином.

Если ответа не поступит, то подавайте иск в суд (в том числе о взыскании морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ и штрафа за нарушение прав потребителя по ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".