Мусор возле могил на кладбище.

Платное кладбище. Есть ответственная компания, но не идёт ни на какой контакт. Возле могил трех метровые горы мусора. Что в этом случае сделать и как их привлечь, чтобы весь мусор был убран. Устали уже бороться.
Ответы юристов
Добрый день!

Если есть ответственная компания, значит её обязательства вывозить мусор с кладбища вытекают из положений заключённого с нею договора и(или) действующего законодательства. Самый очевидный шаг, претензию ей должно предъявить лицо, которое заключило с компанией соответствующий договор, в рамках которого компания обязана вывозить мусор. Если компания данную претензию проигнорирует следует привлечь для уборки мусора иное лицо, а убытки в виде денежных средств, которые придётся уплатить этому лицу, взыскать в судебном порядке с компании. Ну и договор конечно с ней тоже нужно расторгать, потому что зачем Вам такой исполнитель.

Помимо указанного можно направить жалобы в местную администрацию и прокуратуру, чтобы по факту захламления кладбища было организовано проведение проверки.

Здравствуйте!

Что в этом случае сделать и как их привлечь,чтобы весь мусор был убран.

Обращайтесь с жалобой в орган местного самоуправления городского округа "город Клинцы Брянская область" - в Клинцовскую городскую администрацию.

Адрес: 243140, г. Клинцы, ул. Октябрьская, 42.

E-mail: klintsi@mail.ru.

Телефоны:

тел: 8(48336) 4-03-28

Факс: 8(48336) 4-11-97

КЛИНЦОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 24 апреля 2019 года N 6-673

Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования городской округ "город Клинцы Брянской области"

18.12. Лица, ответственные за место захоронения своими силами обязаны:

- содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (памятник, цоколь, цветник, ограду, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии собственными силами либо с привлечением хозяйствующего субъекта, оказывающего данные ритуальные услуги на договорной основе;

- осуществлять уход за могилой собственными силами либо с привлечением хозяйствующего субъекта, оказывающего данные ритуальные услуги на договорной основе;

- своевременно производить поправку надмогильных холмов, расчистку проходов у могил собственными силами либо с привлечением хозяйствующего субъекта, оказывающего данные ритуальные услуги на договорной основе;

- соблюдать чистоту и порядок на территории места захоронения, осуществлять вынос мусора в специально отведенные места (контейнеры).

Здравствуйте

Такие вопросы решаются на уровне местного самоуправления, куда Вам и следует обратиться. Если положительного результата не получите, можете обратиться с жалобой в областное управление.

Здравствуйте. Вызвать сан эпид службу. Поверьте, подействует. Напишите жалобу и приложите фото.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в местную администрацию, если не отреагируют в Правительство региона.