Ремонт стиральной машинки на сумму, больше оговоренной

Вызвали мастера по ремонту стиральной машины. Мастер пришёл, сказал, что надо поменять подшипники, сумма была оговорено 7000 рублей. В договоре сумма не прописана. Машинку забрали в сервис. На следующий день мастер позвонил и сказал, что надо поменять ещё несколько запчастей и сумма ремонта будет составлять 12000 рублей. Я отказалась, сказала, чтобы меняли только подшипники. По окончанию ремонта, мастер называет сумму в 15000 рублей, так как им надо было поменять два блока питания. Мастер ставит перед фактом, что работа уже сделана на сумму в 15000 рублей. Не поставил в известность, что собирается что-то менять за дополнительную плату. Что делать? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы не обязаны оплачивать дополнительные работы. Согласно п. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей исполнитель НЕ ВПРАВЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ВЫПОЛНЯТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, УСЛУГИ ЗА ПЛАТУ. Потребитель вправе отказаться от таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. СОГЛАСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ОФОРМЛЯЕТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

Учитывая, что Ваш исполнитель не побеспокоился заранее составить документ о работах и допработах, с указанием в них цены таких работ, теперь он не вправе требовать от вас оплаты дополнительных работ. По смыслу приведённой нормы дополнительные работы без оплаты - это риски исполнителя, в возникновении которых виноват он сам.

Если он не захочет передавать Вам результат работ без дополнительной оплаты Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, и данный орган проведёт проверку данной ситуации.

Здравствуйте.

Вы вправе не оплачивать дополнительную работу. Поскольку составлен договор, в договоре указан вид работ скорее всего- замена подшипников. Другие работы мастер должен был согласовать с Вами.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Просите подтверждающие ремонт документы, пусть укажут перечень работ, и сроком гарантии, поставят синюю печать. Так же Вы вправе потребовать чеки на замененные детали.

Если машинку Вам не вернут, пишите письменную претензию в сервис. Укажите эту статью и требуйте возврата машинки с исполненной работой по замене подшипников. Укажите, что при отказе Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. Претензию вручите под роспись на втором экземпляре, который оставьте у себя.

Здравствуйте!

Если уже получили стриальную машинку, оплатите им ту сумму, о котрой договаривались в начале. Другую сумму можете не платить. Они могут обратиться в суд о взыскании с Вас дребуемой дополнительной суммы (8000), но суду нужны будут доказательства - действительно ли они произвели ремонт с общей затратой 15000 рублей. Попытайтесь на месте найти специалиста, который может осмотреть и определить объем произведённого ремонта. Если найдёте и он установит, что стоимость ими явно завышена, надо составить соответствующий акт, который предъявите суду.

Здравствуйте,
Советую подавать на этого мастера жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя и навязывание Вам не запрашиваемых услуг.

По результатам проверки можно будет готовить иск к мастеру о взыскании с него возмещения за нарушение прав потребителя.

Здравствуйте!

Что делать?

Оплачивать только то, что указано в договоре.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Что стоит в договоре... только это. Объясните мастеру, что будете менять по договору.